В Даугавпилсе проходит Неделя волонтёров

В Даугавпилсе проходит Неделя волонтёров
Наши предки говорили: «Что посеешь, то пожнёшь», хорошо понимая причинно-следственную связь поступков и их результатов. Уже давно доказано, безвозмездно помогая другим, мы обмениваемся позитивной энергией с миром, и в результате чувствуем себя нужными и счастливыми. Тем более, что добро всегда воздается сторицей.

Даугавпилс всегда был богат на людей добрых и отзывчивых, готовых прийти на помощь. Уже второй год подряд Молодежный департамент Даугавпилсской городской думы проводит Неделю волонтеров, в которой с готовностью принимают участие горожане. Ее смысл – дать возможность попробовать себя в качестве добровольных помощников тем людям, что не участвуют активно в общественной жизни, но хотели бы помогать другим и узнать о волонтерстве больше.

 

Как сообщила порталу Grani.lv старший специалист Департамента молодежи Эдите Иванова, в этом году Неделя добровольцев проходит с 5 по 9 октября. За несколько дней ее участники смогли сделать многое. Например, во вторник, 6 октября, посетили Даугавпилсский приют для животных, где помогали сотрудникам выгуливать собак и кормить животных. Причем, многие из тех, кто посетил в этот день приют, решили стать в нем индивидуальными волонтерами и постоянно помогать его обитателям и сотрудникам.

 

В среду, 7 октября, даугавпилсские волонтеры помогали в Социальном центре обслуживания пенсионеров, а сегодня, в четверг, 8 октября, вместе с членами общества «Rīcība» будут готовить для детей пиццу.

 

В пятницу, 9 октября, все участники Недели займутся подготовкой и организацией предстоящего Дня волонтера, который, как известно, отмечается в мире 5 декабря.

 

По словам специалиста Департамента молодежи, в этом году в Даугавпилсе появилось много новых добровольцев. Причем, самому старшему уже больше 30-ти, а младшему – не более 15-ти лет. Все подробности о волонтерской работе можно узнать здесь.

 

Стоит заметить, что в прошлом году в число лучших добровольцев страны вошла молодая и энергичная даугавпилчанка Екатерина Смирнова.