«Лосось по-другому» от Солвиты Аболтини

«Лосось по-другому» от Солвиты Аболтини
Депутат Сейма, политик с большой буквы (именно так назвала ее ведущая Мария Андреева), лидер правящей партии «Единство» Солвита Аболтиня в программе «Своя кухня» позиционировала себя в первую очередь как заботливая мама и жена, а также как любящая готовить хозяйка. Если речь и шла о политике, то самую малость.

Солвита Аболтиня назвала свое блюдо «лосось по-другому», пояснив, что лосось – продукт очень популярный и доступный. По крайней мере, когда в супермаркетах проходят акции, купить эту вкусную и очень полезную рыбу могут практически все слои населения. Лосось часто жарят, запекают в духовке, в холодном виде используют для бутербродов, варят из него суп и т. д.

 

– А я однажды в гостях попробовала вот такой лосось, – с немного хитрой улыбкой говорит С. Аболтиня. – Мне понравилось, я не спрашивала рецепт, сама поняла, как добиться такого результата. Так и получился «лосось по-другому». Надо экспериментировать, почему бы нет?

 

С этими словами политик поставила на огонь кастрюлю с водой и поручила ведущей чистить лук и морковь. 

 

– Вы спрашиваете, готовлю ли я дома? Да, готовлю. У меня дети-тинейджеры, им по 14 лет (у С. Аболтини близнецы – дочка и сын). Сложный возраст. Кушать они любят. Знаете, как бывает? Долго дети маленькие, кушают плохо, а потом наступает такой момент – раз, и едят уже с удовольствием. Я обычно в субботу и воскресенье готовлю побольше, чтобы они могли разогреть, придя из школы, вечером же выслушиваю их пожелания. Я сама хожу за покупками, чаще по субботам. Покупаю ли вино? Конечно, могу и бутылку вина купить, что тут такого? Хожу и по магазинам, и на рынок. Люди разные, по-разному на меня реагируют. Это же естественно, – рассказывает депутат Сейма и очень ловко разделывает филе лосося – отделяет от кожи, режет кубиками, объясняя, что, если неправильно нарезать, лосось моментально разварится, превратится в розовую кашу, что весьма неэстетично. И очень важно выбрать все косточки, даже самые мелкие. По мнению Солвиты, многие люди, особенно мужчины, не любят рыбу именно из-за костей.

Глядя на действия С. Аболтини, можно с уверенностью сказать – рыбу она точно не в первый раз готовит, и в ее словах о том, что регулярно занимается кухней, преувеличения нет. «С готовкой на ты», – говорит в таких случаях Маша Андреева.

 

Не будем томить читателя. «Лосось по-другому» – это маринованный лосось быстрого приготовления. Весь секрет заключается в маринаде, но об этом, как обычно, в конце. Пока же С. Аболтиня, вздохнув, касается политических тем:

 

– Новости я давно стараюсь не смотреть. Новостные интерпретации бывают самые разные, многое зависит от позиции журналиста. Бывает очень обидно иногда, я даже плачу… Про аварию вспомнили? Да, недавно я попала в аварию, думаю, это результат стресса. История с пенсионерами… Был прекрасный солнечный день, я тогда, наверное, раз пять проходила мимо митингующих пенсионеров. Они там стояли и ухали. И я тоже ухнула… Конечно, как политик с большим опытом, я должна была предвидеть, каким будет результат. Там же кругом стояли камеры. Надо ли в политике рисковать? Я так отвечу: я готова рисковать на кухне, в других же случаях риск не всегда оправдан.

 

Кстати, Солвита в программе «Своя кухня» «рисковала»: резала лук и морковь при помощи специального приспособления – получаются очень красивые тонкие кусочки просто идеальной формы, но одно неосторожное движение – и можно порезать руку.

 

Депутат Сейма порадовалась, что теперь у нее нет телохранителя, а вот в бытность спикером Сейма телохранитель полагался по закону. «Мне это так не нравилось, что я готова была изменить закон», – говорит С. Аболтиня. 

 

По ее словам, никаких претензий к людям этой профессии она не имеет, вели они себя корректно, старались быть максимально незаметными и никогда не забывали, что они прежде всего мужчины, а уж потом телохранители. 

 

– Но мне всё равно не нравилось их постоянное присутствие. Идешь в магазин, телохранитель за тобой, все люди смотрят, оборачиваются… И еще. Мне как-то не хотелось заходить в некоторые женские отделы, когда рядом находится посторонний мужчина, – вспоминает сейчас С. Аболтиня. И делает, возможно, неожиданное для многих признание: «Я никогда не хотела быть премьер-министром. Вот Домбровскис хотел, я же – только лидером партии. И совсем я не мечтаю о креслах, о должностях. Это всё преходящее. Со мной всегда будут дети, семья, небольшое количество друзей. Самое главное для меня – счастливая семья. Да, и вкусная домашняя пища».

 

Разговор снова, что вполне естественно для такой программы, вышел на тему еды, и Солвита еще рассказала, что ее муж – очень консервативный в пищевых пристрастиях человек, модную латвийскую кухню не признает, любит простые вещи – мясо и картошку. И чтобы на Рождество обязательно была тушеная капуста. «Мы обычные живые люди», – заключила политический лидер. И даже напела из репертуара Аллы Пугачевой: «Так же, как все, как все, я по земле хожу, хожу и у судьбы, как все, как все, счастья себе прошу…»

 

Что же такое «лосось по-другому»? В кастрюлю с кипящей водой надо насыпать две столовые ложки соли (все пропорции указаны в расчете на литр воды), две-три ложки сахара, опустить несколько лавровых листьев и несколько гвоздик, затем добавить уксус. С. Аболтиня пару раз пробовала готовящийся маринад и заметила, что количество уксуса каждый регулирует по своему вкусу. 

 

Далее в кастрюлю были отправлены тонко нарезанные морковь и лук. Как только лук стал прозрачным (это происходит быстро), в маринад запускают нарезанный кубиками лосось. В принципе, можно использовать и форель. Следует довести всё до кипения и выключить газ; подождать, когда содержимое кастрюли остынет. Как говорится, кушать подано!

 

Такой маринованный лосось имеет особенный вкус, С. Аболтиня советует есть рыбу с замечательным латвийским хлебом (сама она предпочитает черный), можно сверху намазать мягкий сыр и добавить зелень.

 

Приятного аппетита!

 

Следующий участник программы «Своя кухня» – автор методики снижения веса, врач-психотерапевт кандидат медицинских наук Валерий Ромацкий. 

До встречи в четверг, 8 октября, на канале TV DAUTKOM в 19:15.