Международный проект научит школьников медиаграмотности1

Международный проект научит школьников медиаграмотности
Огромный поток информации ежедневно обрушивается на нас через различные СМИ, и совсем не просто воспринимать его. Ведь следует оценивать правдивость и важность полученной информации, чтобы не утонуть в этом бурном потоке новостей.

Для того, чтобы грамотно понимать роль и функции СМИ, анализировать и оценивать полученную информацию, необходимо обучать медиаграмотности уже со школьного возраста. Именно этим важным делом и займутся в рамках международного проекта учителя Даугавпилса и турецкого города Самсун. В течение трех дней, с 12 по 14 октября, 20 педагогов из школ древнего турецкого города вместе со своими коллегами будут работать над созданием общей концепции обучения медиаграмотности.

 

Как пояснила порталу Grani.lv эксперт по вопросам проектов Управления образования Даугавпилса Эвелина Балоде, в Турции уже несколько лет в школах проводят подобные уроки, на которых учат школьников не просто находить информацию и пользоваться ею, но и критически оценивать. «Не секрет, что сейчас не только дети, но и взрослые, все свое свободное время проводят в интернете. Там они делятся нередко очень личными фактами своей биографии, воспринимая интернет уже не как игру, а вполне реальную жизнь. Нередко сами родители совсем не в курсе, чем занимаются, сидя у компьютера, их дети. Главное для них, что ребенок остается дома, а не гуляет по улицам с дурной компанией», - пояснила Э. Балоде.

 

По словам специалиста, проект поможет даугавпилсским учителям научить своих воспитанников правилам, по которым нужно жить в реальном мире: как общаться, какую информацию можно давать, а какую нет, чего бояться, чему верить, а что – критически анализировать. Одним словом, делать все возможное, чтобы школьники умели ориентироваться в информационном пространстве, особенно в интернет-среде. Возрастная категория школьников, которых собираются обучать медиаграмотности – 1-9й класс.

 

В рамках международного проекта планируется различные мероприятия в школах, как формальные, так и нет, дискуссии, встречи и выставки. Турецкая делегация посетит некоторые городские школы, познакомится с работой своих коллег из другой страны и, конечно же, поделится имеющимся опытом.

 

Между прочим, Министерство образования Латвии решило, что примерно к 2018 году освоить медиаграмотность должны будут все ученики страны с 1-го по 9-й класс. По мнению специалистов, это не будет отдельным уроком, программа должна быть интегрирована в другие учебные предметы, как, например, социальные знания, политику, психологию.