Ученики края раскрасили свои школьные будни1

Ученики края раскрасили свои школьные будни
Предыдущая неделя в Шпогской средней школе оказалась очень яркой и цветной. Ежедневно ученики начальной школы в рамках Недели латышского языка под руководством своих учителей «раскрашивали» серые будни.

За основу были взяты знаменитые «Разноцветные краски» Имантcа Зиедониса, поэтому каждый из пяти учебных дней у школьников младших классов был окрашен в свой незабываемый цвет. Согласно условиям этой Недели, ребятам предлагалось приходить на уроки в одежде определенного цвета, от белого до красного. Учебный день при этом начинался с чтения одной из соответствующих сказок И. Зиедониса.

 

Как рассказала учитель Шпогской средней школы Мария Умбрашко, благодаря Неделе языка, ученики имели возможность не только послушать сказки и пересмотреть цветовую гамму своего гардероба, но и провести серьезную исследовательскую работу. В частности, познакомиться с другими языками индоевропейской семьи, научиться писать на кленовых листьях самые хорошие слова латышского языка, отгадывать загадки, дополнять пословицы и поговорки, строить «словесную лестницу», иллюстрировать народные песни. Учеников младших классов познакомили также с новинками школьной библиотеки и книгами традиционного «Детского жюри», которое проводится ежегодно по всей Латвии.

 

У всех участников Недели языка была возможность поучаствовать в конкурсе чистописания и олимпиаде по латышскому языку. Самыми аккуратными учениками стали первоклассница Е. Йонане, ученица 2-го класса К. Карклиня, третьеклассник М. Брейдакс и четвероклассница С. Рубика, победившие в конкурсе чистописания.

 

В свою очередь, победителями языковой олимпиады стали: К. Ефимова (2-й класс), Б. Межиниекс (3-й класс) и Е. Здановска (4-й класс).

 

Завершилась Неделя латышского языка в Шпогской средней школе написанием пожеланий родному языку.