О земле, о море, о нас…1

О земле, о море, о нас…
Вынесенная в заголовок фраза – название выставки латышской художницы Дайны Дагнии. Экспозиция откроется в четверг, 15 октября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в 15.00.

Дайна Дагния родилась в 1937 году в Риге. В 1944 году она и члены ее семьи стали беженцами и в 1951 году оказались в Детройте (США). В разных городах Америки Дайна Дагния получила художественное образование, много работала, организовала более 30 персональных выставок и участвовала во многих коллективных экспозициях в разных странах. Художница считает себя абстрактным экспрессионистом; знатоки характеризуют ее стиль как динамичный в цвете и мощный в формах.

 

Большую роль в ее творчестве играет латышская мифология. Например, цикл «Озера предков», который можно будет увидеть на выставке «О земле, о море, о нас», создан под сильным фольклорным влиянием, а также под воздействием стихотворения Аусеклиса «Замок света», посвященного духовным богатствам народа. Отразилась в творчестве и Америка – страна, где Дайна Дагния состоялась как художник и где жила до 2001 года. В 2001 году Дайна Дагния вернулась на родину.

 

В Даугавпилс она впервые приехала в ноябре 2012 года на открытие выставки «Потерянный код» американского художника латышского происхождения Сигурда Видзирксте (1928-1974), своего гражданского супруга, уроженца нашего города. Художница подарила Даугавпилсскому краеведческому и художественному музею две работы С. Видзирксте.

 

Судя по всему, творческая атмосфера Даугавпилса понравилась Дайне Дагнии: в июле нынешнего года в Центре искусств Марка Ротко открылась её выставка «Сила и свобода женщины», продлившаяся до середины сентября, и вот теперь открывается экспозиция в местном музее, которая будет работать долго – до 4 мая 2016 года.