Полиция начала три уголовных процесса по договорным играм

Полиция начала три уголовных процесса по договорным играм
На данный момент сотрудники Государственной полиции начали три уголовных процесса, связанных со спортивными играми, о результатах которых договаривались заранее, чтобы получить материальную выгоду, агентству BNS сообщил представитель Управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции Райтис Калначс.

Он пояснил, что один из процессов – случай, получивший широкий резонанс в обществе, связанный с манипуляциями результатами футбольных матчей и сознательное влияние на итоги игр, в результате которого было задержано восемь человек, в том числе два футболиста Даугавпилсского ФК Daugava и два должностных лица этого клуба, а также организатор преступной группировки и трое её членов.

 

Более подробную информацию Калначс о начатых уголовных процессах не предоставил.

 

Он сообщил, что спортивные федерации сравнительно активно участвуют в раскрытии этой деятельности и сотрудничают с полицией, чтобы предоставить необходимую информацию.

 

В тоже время Калначс указал, что сейчас раскрытие данных преступлений и их доказательство продвигается с некоторыми трудностями, так как «необходимо доказать довольно длинную преступную цепь». Поэтому сотрудник полиции надеется, что поправки к закону, которые направлены на борьбу с договорными играми в Латвийском профессиональном спорте, облегчат работу правоохранительных органов.

 

Говоря о том, в каких видах спорта чаще всего фиксируются признаки договоров, Калначс пояснил, что такие случаи бывают не только в футболе, но и в других командных и индивидуальных видах спорта.