Заглянуть в профессию

Заглянуть в профессию
С 12 по 16 октября в Латвии по традиции проходит Неделя карьеры. В этом году ее символ – Двери, призывающие юных заглянуть в свою будущую профессию путем получения обобщающей информации о той или иной специальности, а также возможностях карьерного роста в ней.

Неделя карьеры, подразумевающая целый комплекс мероприятий, заявила о себе уже в 4-й по счету раз. Если в 2012 году в ней принимало участие 5 латвийских городов (в том числе и Даугавпилс), то сегодня их уже 20! Познавательное знакомство с профессиями и вариантами их получения проводится Государственным агентством развития образования в сотрудничестве с управлениями образования латвийских городских и краевых самоуправлений. Поддержку оказывает программа Европейской комиссиии Erasmus+ в рамках сети карьерных консультаций и информации Euroguidance. 

 

«Получение образования нередко связывается со значительными затратами семьи, поэтому каждому школьнику важно понять, в какой сфере лучше и правильнее становиться специалистом, исходя из своих возможностей, в том числе материальных, – рассказывает педагог-консультант по карьере Управления образования Даугавпилса Санта Чейране. – Вопросы с выбором будущей специальности актуальны для учеников 7–12-х классов. Следует своевременно взять правильный ориентир. Человек, сделавший верный выбор, чаще успешен.

 

Надо учитывать, что в любой сфере необходимы профессиональные навыки, коммуникабельность, умение четко выражать свою мысль. Мы призываем приоткрыть двери в будущую профессию. Акцент делается на узнаваемость и исследование разных профессий. Мероприятия проходят как в школе (когда школа приглашает к себе разных специалистов), так и вне ее стен. В этом случае дети приглашаются на предприятия, производства, в вузы и профессиональные учебные заведения.

 

Неделя карьеры в Даугавпилсе – это в общей сложности 50 мероприятий, в числе которых учебные экскурсии, творческие мастерские и др. 

Принимают участие 8 предприятий: Zieglera mašīnbūve, занимающее первое место в мире по производству боковых делителей рапса для комбайнов; АО Daugavpils satiksme, обеспечивающее услуги общественного транспорта; Regula Baltija, выпускающее и обслуживающее оптоэлектронное оборудование и системы; переработчик молока Latgales piens; компания DAUTKOM – лидер на рынке Даугавпилса в сфере предоставления услуг телевидения и Интернета; фирма Axon Cable, предприятия Daugavpils ūdens и Daugavpils siltumtīkli. 

 

Помимо названных, к Неделе карьеры подключаются еще многие организации, учреждения города, фирмы. Отозвались Латгальская Центральная библиотека и Арт-центр им. Ротко.

 

Все это дает молодежи уникальную возможность встретиться с представителями самых разных профессий, получить консультации относительно перспектив построения карьеры, осознать свои сильные и слабые стороны, а также спроектировать будущую профессию, приняв участие в специальных играх. По данным Латвийской конфедерации работодателей, в Латвии по-прежнему не хватает специалистов в области информационных технологий, а также инженеров и химиков, в то время как продолжается переизбыток подготовки специалистов в сфере социальных наук и права. (По словам руководителя Государственного агентства занятости И. Калване, на латвийском рынке труда наблюдается также большая нехватка водителей грузовых авто, поваров и специалистов по шитью. – Прим. авт.). Уже несколько лет подряд в Даугавпилсе активизируется предпринимательская среда, – продолжает Санта. – Но в любом деле важно занять свою нишу, а не перенасыщать рынок. 

 

Неделя карьеры – шанс узнать, насколько человек годится для профессии, которая нравится, рассмотреть ее поближе, увидеть в действии, пообщаться с ее представителями, чтобы удостовериться – это именно то, что нужно, или наоборот, уяснить, что это не твое. В каждой школе сегодня работает консультант по карьере. Благодаря такому специалисту, проводятся информационные мероприятия, консультации, встречи с представителями разных специальностей.

 

Старшеклассников призывают задуматься о своем завтрашнем дне, выявить и развивать свои сильные стороны, потому что человек не может быть одинаково успешен во всем. Таким образом, задается векторное направление. Мир профессий огромен, и надо не промахнуться, чтобы выбрать ту, которая максимально отвечает интересу и способностям, личностным качествам. Ведь человек выбирает ни много ни мало – свое будущее», – отмечает С. Чейране.