Saules stariņi: новые программы

Saules stariņi: новые программы
«Мальчишки и девчонки, а также их родители», узнать про Saules stariņi неужто не хотите вы?! – Ах, вы уже наслышаны о существовании в Даугавпилсе частного детско-юношеского центра с таким названием. Тогда представляем вам его новые программы – FasTracKids  и FasTrackEnglish.

FasTrackEnglish – это английский язык для детей. Руководитель центра Saules stariņi Наталья Бернане поясняет: программа рассчитана на детей от 3 до 8 лет. Методика преподавания совмещает интерактивные технологии и коммуникативный подход – пополнение словарного запаса и общение на изучаемом языке. Даже самые маленькие ученики с первых уроков начинают изучать не только устную речь, но и письмо. Основа преподавания английского языка – погружение ребенка в языковую среду, ведь уроки проводятся исключительно на английском!

 

Первый год обучения задает направление на знание основ алфавита и фонетики, а также фоновые знания (англ. background knowledge), обеспечивающие речевое общение, в процессе которого эти знания проявляются в виде смысловых ассоциаций, соблюдения норм речевого поведения носителей языка; базовые навыки ведения разговора. 

 

Второй год обучения – это освоение базовой грамматики и более сложной фонетики, умение вести спонтанный разговор на английском, даются также базовые навыки чтения. 

 

На третьем году обучения словарный запас занимающихся по программе возрастает до 1000 и более слов, когда беседа подразумевает построение полных предложений, возможность описания каких-то житейских историй. 

 

Особое внимание преподаватели обращают на то, что изучение английского языка – процесс постоянный. Процесс запоминания новых форм и выражений облегчают увлекательные игры. Разучивая песенки, дети развивают свои лингвистические способности, таким образом преодолевается языковой барьер. Кроме того, во время занятий по программе FacTrackEnglish ребята слушают сказки, смотрят мультфильмы на английском языке. Занятия (90 минут) проходят 1 раз в неделю. Но, кроме занятий в центре, обязательным условием освоения языка является выполнение домашних заданий. 

 

В рамках другой революционно-образовательной программы под названием FasTracKids дошкольники и младшие школьники в возрасте от 4 до 8 лет учатся применять свои творческие способности, критическое мышление, навыки общения, развивается желание работать в команде. Развлекательные интерактивные занятия этой известной во всем мире программы распространяются на 12 областей знаний, начиная с астрономии и биологии и заканчивая математикой и естествознанием. Можно сказать, что она открывает детям их собственный потенциал. 

 

«В течение двух лет ваш ребенок изучит 96 интереснейших тем, что позволит ему лучше понять, как устроен окружающий мир и как с ним взаимодействовать. В ходе занятий ставятся эксперименты, решаются и обсуждаются творческие задания. Особенность программы FasTracKids – ее модульность. Она состоит из отдельных занятий, которые проходят 1 раз в неделю по полтора часа. Программа формирует навыки общения и сотрудничества в команде, развивает критическое мышление, разговорную речь и словарный запас ребенка, а также способствует развитию чувства собственного достоинства, уверенности в себе, целеустремленности. По мере ее освоения развиваются творческие возможности детей, их любознательность, формируются лидерские качества.

 

Но, может быть, самое важное то, что FasTracKids прививает любовь к учебе. Применяемая методика «Учебные зигзаги» характеризуется частой сменой видов деятельности. Таким образом, утомляемость снижается, а интерес ребенка к изучаемой теме поддерживается. Проявляется его способность сосредотачиваться. Родители, готовьтесь к тому, что ваш малыш поразит интеллектом», – предрекает Н. Бернане. 

 

Презентация программ FasTracKids и FasTrackEnglish состоится сегодня, 15 октября, в 18:00 и 27 и 26 октября в 17:00 по адресу ул. Гимназияс. 

Напомним, что детско-юношескому центру Saules stariņi уже 7 лет. Работает он по четырем направлениям: музыкальная школа YAMAHA, самая первая развивающая программа которой ориентирована на младенцев 4-месячного возраста, тогда как с четырех  лет малыши уже осваивают синтезатор, а с восьми – классическую гитару. К остальным направлениям деятельности центра относятся: Школа раннего развития (по системе Монтессори); театральная студия и художественная студия. Н. Бернане делает акцент на том, что все преподаватели Saules stariņi имеют дополнительное педагогическое образование. Дети на интересные, расширяющие кругозор занятия съезжаются из разных уголков Латгалии. 

 

Интересные факты приводятся в книге «Революция в обучении»:

 

• Различные участки головного мозга развиваются в разное время, создавая таким образом «окно возможностей».

• К 5 годам развивается 50% потенциала мозга ребенка к обу-чению. К возрасту 8 лет этот показатель достигает 80%. 

• Мозг школьника просто светится от энергии; он потребляет на 225% больше глюкозы, чем мозг взрослого человека.

 

Ранее развитие детей стало возможным благодаря внедрению современных методик, использованию интерактивных игр и пр. Педагоги-новаторы рекомендуют применять такие методики как можно раньше, а именно с того момента, как ребенок становится способен воспринимать и запоминать новую информацию.