У Латгальских полицейских лучшие показатели по стране4

У Латгальских полицейских лучшие показатели по стране
Об этом рассказал журналистам начальник Главного управления полиции порядка Артис Велшс. По его словам, уже второй год подряд латвийская статистика по пострадавшим и погибшим в дорожно-транспортных происшествиях не радует. При этом Латгальский регион – единственный, у кого эти показатели улучшились.

Это значит, что снизилось общее число аварией, ДТП с пострадавшими и погибшими стало меньше.

 

Этому способствует целый комплекс различных мероприятий, в том числе и улучшение инфраструктуры. «Мы видим, что в Даугавпилсе строятся новые перекрёстки с новым уличным освещением, но и сотрудники местного управления полиции делают многое для того, чтобы контролировать движение транспорта и это всё приведёт к тому, что ситуация продолжит улучшаться»,- подытожил Артис Велшс.

 

При этом начальник Латгальского регионального управления полиции Юрис Пастарс отметил, что результаты работы за девять месяцев этого года положительные как у Полиции порядка, так и в сфере борьбе с преступлениями.

 

«На статистику повлиял тот фактор, что у нас в прошлом году произошла либерализация Уголовного закона, были облегчены наказания, многие освободились из мест лишения свободы, что повлекло за собой рост преступлений. Однако в результате нашей успешной работы многие рецидивисты вернулись в тюрьмы, другие вступили на путь исправления и больше не совершают преступления, некоторые выехали из латгальского региона в другие районы Латвии или за границу», - рассказал он.

 

При этом Юрис Пастарс отметил, что в ближайшее время необходимо решить вопрос, что необходимо для того, чтобы в кратчайшие сроки и более эффективно расследовать уголовные процессы. При этом действовать нужно в сотрудничестве с самоуправлениями. Так, например, Даугавпилсская дума выразила готовность выделить полицейским помещения и помочь с подготовкой нужных специалистов.