А. Велшс: полиция контролирует ситуацию с беженцами1

А. Велшс: полиция контролирует ситуацию с беженцами
В последнее время беспокойство многих жители Латвии вызывает ситуация с беженцами. Многие страны уже вынуждены принимать у себя незваных гостей. Латвии это еще предстоит, так как наша страна должна приютить у себя более 700 чужестранцев.

При этом никто не знает, как они будут вести себя на чужой территории, вот как раз этот факт и взывает недовольство местных жителей. Обстановку нагнетает и информация, поступающая из других стран, куда беженцы уже активно прибывают.

 

Пожалуй, особенно актуальным этот вопрос является сейчас для жителей Латгалии, которая располагается на восточной границе Европейского союза. Именно в нашем регионе участились случаи задержания нелегальных иммигрантов из разных стран.

 

Однако по словам начальника Главного управления полиции порядка Артиса Велшса, для беспокойства оснований нет.

 

«Люди беспокоятся, но со своей стороны мы можем заверить, что ситуация находится под контролем. У сотрудников Латгальского регионального управления полиции очень тесное сотрудничество с погранохраной. У нас налажена связь в круглосуточном режиме. На региональном уровне этому вопросу уделяется особенное внимание. Можем с уверенностью сказать, что в Латвии мы эту ситуацию контролируем», - заявил он.

 

При этом начальник Полиции порядка призвал местных жителей, которые заметили в приграничной зоне подозрительных людей, звонить по номеру 110 в полицию. «Стражи порядка могут оперативно отреагировать и проверить этого человека. При этом полицейские Латгальского региона - единственные кому в течение нескольких недель удалось задержать переправщиков нелегальных иммигрантов. Они, не будучи гражданами Латвии, обеспечили коридор из Белоруссии и России через Латвию, через Литву - в Польшу», - отметил он.

 

По словам начальника Государственной полиции Интса Кюзиса, в Латвии и Литве ситуации схожи. Беженцы прибывают с юга и двигаются в различных направлениях, но в Латвии фактически не остаются. «В то же время абсолютным феноменом являются граждане Вьетнама, число задержанных вьетнамцев, начиная с прошлого года, выросло в несколько раз. Однако они не стремятся здесь остаться», - заявил главный полицейский страны.

 

В то же время Государственная погранохрана уже бьет тревогу, так как у них возникла проблема с размещением задержанных нелегальных иммигрантов. Даугавпилсское управление погранохраны для этих целей даже «арендовало» помещения Латгальского регионального управления полиции. Стражи порядка передали в распоряжение нелегалов целый этаж Изолятора временного содержания.

 

При этом начальник Латгальского регионального управления Юрис Пастарс отметил, что места пока хватает всем и нарушителям, задержанным полицией, и нелегальным иммигрантам. При этом каждая структура отвечает за своих подопечных. Однако, если возникнет необходимость в дополнительных местах для задержанных иностранцев, полиция уже не сможет предоставить больше помещений.

 

В свою очередь Интс Кюзис отметил, что на данный момент на уровне государства ведется активная работа по проблеме размещения беженцев. «Скоро в этом вопросе наступит ясность, но уже сейчас понятно, что работа самоуправлений и полиции в этом направлении будет связана», - подытожил он.