Школьники в честь юбилея Райниса создали свои мультфильмы

Школьники в честь юбилея Райниса создали свои мультфильмы
Несколько дней подряд школьники Даугавпилсского края в знаменитом доме-музее Райниса в Беркенели осваивали новое для себя умение – знакомились с азами создания очень популярных в последнее время анимационных фильмов.

Уже шесть лет подряд здесь при поддержке Государственного фонда культурного капитала и Управления культуры Даугавпилсского края активно работает анимационная творческая мастерская. В течение трех дней школьники из разных школ Даугавпилского края под руководством рижского режиссера-аниматора Даце Лиепы обучаются не только искусству создания «мультиков», но и знакомятся с историей дома-музея и творчеством самого Яниса Райниса. Ведь свои мультфильмы ребята создают по мотивам стихотворений известного латышского поэта, используя при этом самую разную технику, от лепки из пластилина до аппликации.

 

К уже имеющимся девяти «мультикам» участники нынешней мастерской, прошедшей с 14 по 16 октября и приуроченной к юбилейному году Райниса, добавили еще два. Новые фильмы созданы на основе стихотворений, посвященных жизни семейства Плиешкалнов в усадьбе Беркенели и называются «Nams» и «Piepeši saraujas sirds..» (Внезапно сжалось сердце). Теперь в музейном архиве насчитывается уже 11 анимационных фильмов, созданных творческими детьми на основе поэзии латышского классика. Творения молодых мультипликаторов были записаны на диски, так что теперь их смогут увидеть посетители и гости дома-музея Райниса в Беркенели.

 

Как пояснили сотрудники дома-музея, о нескольких годах жизни в Беркенели Райнис написал 11 стихотворений, которые вошли в поэтический сборник «Dagdas piecas skiču burtnīcas». До этого участники школьной творческой мастерской смогли «оживить» 5 его стихов, теперь – еще два.

 

По словам мультипликатора и педагога Даце Лиепы, создание мультфильмов – процесс трудоемкий и кропотливый: для получения одной секунды изображения необходимо сделать 12 фотокадров. Даже при самой интенсивной работе в течение трех дней можно сделать «мультик» продолжительностью на более двух минут. Кроме того, даже для создания такого короткого фильма необходимо распределить обязанности между членами творческой команды и определить, кто за что отвечает: сценарист, монтажер, художник, звукорежиссер и т.д.

 

Д. Лиепа уверена, что все участники творческой мастерской научились работать в команде и прислушиваться к мнению других, а также получили много новых полезных умений и навыков.