Lorelei отметила юбилей

Lorelei отметила юбилей
В среду, 21 октября, большим концертом в актовом зале средней школы Центра завершился фестиваль культур, проходивший в Даугавпилсе с 15 по 21 октября. Центральным событием заключительного мероприятия стал десятилетний юбилей Lorelei («Лорелея») - вокального ансамбля немецкого общества Erfolg.

Названный фестиваль – результат совместного успешного проекта Даугавпилсской еврейской общины, немецкого общества Erfolg, белорусского национально-культурного общества «Уздым» и Даугавпилсской группы Латвийского отделения Международного центра Рерихов. Проект был создан при помощи Латвийского Красного Креста и поддержан Фондом интеграции общества. В рамках фестиваля Даугавпилсская группа Латвийского отделения Международного центра Рерихов презентовала буклет; в музее «Евреи в Даугавпилсе и Латвии» открылась новая экспозиция; «Уздым» вместе с Центром белорусской культуры организовал концерты белорусских коллективов из Польши; Erfolg же решил отметить юбилей Lorelei.

 

- Десять лет назад мы поняли: для популяризации немецкого языка и немецкой культуры нам необходим ансамбль. Лорелея – важный персонаж немецкой мифологии, воспетый поэтами-романтиками. Это девушка, которая появлялась на морской скале и пела так обольстительно, что пленяла всех. Люди просто теряли головы, многие пловцы разбивались о подводные камни или гибли в пучине, потому что забывали о своих лодках. И мы поставили себе цель: пусть от нашего пения люди тоже теряют головы, но без прочих печальных последствий, - с улыбкой рассказывает руководитель Erfolg Ольга Ессе.

 

Ознакомиться с галереей фотоснимков

 

Lorelei отметила юбилей
 
Lorelei отметила юбилей

 
Lorelei отметила юбилей

 

Она вспомнила всех предыдущих руководителей ансамбля (сейчас коллектив возглавляет молодая и очень энергичная Инна Кралика). Первой была Яна Антоновна Юзефович, во многом ее усилиями и создавалась «Лорелея». Она любила сопровождать песни театрализованными миниатюрами, и ветераны коллектива (а многие поют десять лет) помнят истории про Августина, Вильгельма Телля и других. Второй руководитель – Кристина Битиня – большое внимание уделяла организации музыкальных вечеров, приглашала в гости оперных певцов. Сменившая ее Скайдрите Эрлиха, ассоциированный профессор Даугавпилсского университета, делала акцент на вокальную технику. Именно под руководством С. Эрлихи участники ансамбля усиленно оттачивали мастерство. Все десять лет концертмейстером «Лорелеи» была Люция Смане, совсем недавно ушедшая на пенсию.

 

Своими главными достижениями Lorelei считает второе место на одном из международных фестивалей масочных традиций, проходивших в Даугавпилсе, а также прошлогоднее выступление в Малой гильдии в Риге на концерте в рамках Вселатвийского праздника песни и танца. Lorelei стала единственным ансамблем из даугавпилсских коллективов национальных меньшинств, приглашенным на этот концерт, на котором присутствовали президент Латвии и другие высокие гости. Стоит упомянуть еще и участие в международных фестивалях в Литве, Эстонии, Словакии. Конечно же, без «Лорелеи» не обходится ни один городской праздник, да и по Латвии коллективу удалось немало поездить.

 

Lorelei отметила юбилей
 
Lorelei отметила юбилей

 
Lorelei отметила юбилей

         
Lorelei отметила юбилей

 
Lorelei отметила юбилей

 
Lorelei отметила юбилей

 

В репертуаре ансамбля – немецкие народные песни и шлягеры. Вокалисты (их сейчас 15) охотно поют не только по-немецки, но и на других языках.

 

- От будущего мы ждем творческого роста. Хотелось бы чаще покидать пределы Латвии. И мы приглашаем к себе в коллектив новых молодых участников, - заключила О. Ессе.

 

21 октября Lorelei принимала цветы и музыкальные поздравления от многочисленных друзей и единомышленников. Это дуэт украинского национально-культурного общества «Мрия», ансамбль сениоров Retro латышского общества, мужской вокальный коллектив «Вдохновение» Центра русской культуры, хор Центра польской культуры, творческие коллективы еврейской общины «Мазл тов», «Холам» и «Авива», белорусские ансамбли «Купалинка» и «Лянок» и др. Было сказано много добрых и искренних слов. Очень органично в праздничную атмосферу вписался и огромный юбилейный торт.