ДУ представляет Латвию в Ассоциации вузов Европы

ДУ представляет Латвию в Ассоциации вузов Европы
В течение двух дней, 22 и 23 октября, ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис принимал участие в заседании Ассоциации университетов Европы (EUA), которое состоялось в Брюсселе.

Ученые мужи дискутировали на тему актуальных вопросов высшего образования и обсуждали основные принципы преподавания и жизни вузов Европы в будущем году. В частности, речь шла о проектах, в которых планируют принять самое активное участие различные европейские университеты. В ходе очень оживленной дискуссии была достигнута единая позиция представителей вузов Европы в вопросах миграции населения, мобильности, а также решении демографической проблемы, которая встала в последнее время, как никогда остро.

 

Как сообщили порталу Grani.lv в Даугавпилсском университете, крупнейший вуз Латгалии является членом Ассоциации европейских университетов (EUA), а ректор ДУ Баршевскис представляет в ней в своем лице все университеты Латвии.

 

На данный момент EUA объединяет более 850-ти вузов из 47-ми стран. Главная ее задача - разработка единой системы образования и научных исследований в Европе, поддержка и рекомендация, повышение качества преподавания и обучения. Ассоциация университетов Европы организует множество конференций, семинаров, политических диалогов, проектов и целевых служб, как, например, «Программа оценки вузов».

 

Именно EUA играет важную роль в формировании и развитии новых тенденций в области европейского высшего образования и исследовательской деятельности, благодаря своему опыту и уникальным знаниям в данных сферах, а также разнообразию членов организации.