Нужен ли светофор на перекрестке?12

Нужен ли светофор на перекрестке?
В редакцию портала Grani.lv обратились обеспокоенные жители микрорайона Юдовка. По их словам, практически раз в месяц на перекрестке улиц Лигинишкю и Селияс происходят дорожно-транспортные происшествия и разбиваются машины.

Неделю назад автоводитель снова проигнорировал знак «Стоп!» и стал виновником ДТП, в котором, по счастью, никто не пострадал. Жители микрорайона считают, что опасности на злополучном перекрестке подвержены не только водители транспортных средств, но и пешеходы и просят установить на нем светофор, как когда-то в «советское» время.

 

Как пояснил порталу Grani.lv руководитель Технического отдела Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Игорь Прелатов, светофор на данном перекрестке не предусмотрен. По его словам, светофоры устанавливаются, исходя из определенного количества автотранспорта, проходящего по конкретной дороге в сутки.

 

«Это дорога местного значения, не автобан. На перекрестке улиц Лигинишкю-Селияс давно установлен дорожный знак «Стоп!», который местные водители по непонятным причинам постоянно игнорируют, что и приводит к ДТП. Я советую всем участникам дорожного движения быть внимательными на дорогах и просто соблюдать правила», - считает И. Прелатов.