Дума края поддержит способного студента-медика

Дума края поддержит способного студента-медика
Депутаты думы Даугавпилсского края на заседании в четверг, 29 октября, проголосовали единогласно за решение поддержать молодого местного жителя, получающего высшее образование в латвийской столице.

Как пояснила порталу Grani.lv руководитель Финансового управления Ирена Тимшане, самоуправление Даугавпилсского края стало поручителем для получения студенческого кредита уроженцем Науенской волости Алвиса Муранса.

 

«Алвис поступил на бюджетное отделение в Рижский университет им. Страдиня, где получает сейчас медицинское образование. У очень способного молодого человека тяжелое материальное положение в семье, и мы хотим его поддержать, став его поручителями перед банком», - сообщила И. Тимшане.

 

Студенческий кредит, не связанный с оплатой обучения, будет выдан студенту на время его учебы в вузе. Конкретный кредит оформляется на 3 года, но сам студент уверен, что понадобится он ему только в течение одного года.

 

По словам И. Тимшане, максимальные ежемесячные выплаты студенту составляют порядка 170,74 евро: «Мы очень рассчитываем на успешное продолжение учебы нашего жителя и надеемся, что после ее завершения Алвис непременно вернется в родной край».