Африканской чумы свиней в крае не обнаружено

Африканской чумы свиней в крае не обнаружено
В последние дни во многих латвийских СМИ все чаще появляется информация об африканской чуме свиней, поражающей просторы Латгалии и Видземе. В краевой думе портал Grani.lv заверили, что в нашем крае больных чумой свиней не обнаружено.

На пресс-конференции в понедельник, 2 ноября, сообщили, что в Даугавпилсском крае все спокойно. По словам исполнительного директора думы Ванды Кезики, на территории нашего края за последние месяцы не обнаружено ни одной больной свиньи.

 

«Как сообщают нам местные охотники, ситуация нормализовалась, благодаря некоторым изменениям в условиях охоты. В частности, возможности охотиться с гончими, что привело к уменьшению количества кабанов. На данный момент среди убитых животных нет ни одного зараженного АЧС», - пояснила В. Кезика.

 

По мнению заместителя исполнительного директора думы Александра Айзбалтса, животные, о которых упоминается в сводках Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), по всей вероятности погибли более двух месяцев назад, но только сейчас были обнаружены в лесах.

 

По данным ПВС, в период с 23 по 30 октября в Латвии подтвердились 12 случаев гибели диких кабанов от африканской чумы свиней. Вирус АЧС констатирован у двух кабанов в Аронской волости Мадонского края, у двух – в Гришканской волости Резекненского края, у двух – в Лиезерской волости Мадонского края и у двух – в волости Турку Ливанского края.

 

По одному кабану, умершему от АЧС, обнаружено в волости Голышево Карсавского края, Индранской волости Лубанского края, Мазсалацской волости Мазсалацского края и Межвидской волости Карсавского края.