Награду за «Жизненный вклад» вручат представительницам культуры1

Награду за «Жизненный вклад» вручат представительницам культуры
Сегодня, 5 ноября, члены комитета по вопросам образования и культуры поддержали предложения присвоить награду за «Жизненный вклад» двум известным даугавпилчанкам.

Согласно положению о присвоении наград, эта премия вручается за работу на благо Даугавпилса, а само награждение приурочивается к значимому юбилею в личной или трудовой жизни. Награду можно получить только раз в жизни.

 

Выдвигать претендентов могут зарегистрированные в Даугавпилсе юридические лица, государственные или муниципальные учреждения.

 

Довольно часто эта награда вручается и во время праздничного мероприятия, посвящённого Дню независимости Латвии. Этот год не стал исключением.

 

Согласно предложению комиссии по присвоению наград, премию «За жизненный вклад» планируется вручить преподавателю танцев Ренате Лаймдоте Эрмане. Её кандидатуру на присвоение премии выдвинул Центр латышской культуры.

 

Г-жа Эрмане руководила студенческим хореографическим ансамблем Даугавпилсского университета Laima и детским хореографическим коллективом Центра латышской культуры Ērmanīši.

 

В этом году, 24 ноября, Рената Лаймдота Эрмане отметит своё 80-летие.

 

Вторая даугавпилчанка, удостоившаяся награды «За жизненный вклад» также представительница сферы культуры – хоровой дирижёр, преподаватель музыки – Терезия Брока.

 

Её кандидатуру на премию предложило руководство Даугавписской музыкальной школы имени Станислава Брока. Пожалуй, достижения Терезии Броки известны всем, кто хоть немного следит за культурной жизнью города.

 

Совсем недавно известный дирижёр и музыкант отметила своё 90-летие. Терезия Брока уже является обладательницей звания Почётного даугавпилчанина, удостоилась многих государственных наград, в том числе и Ордена Трёх звёзд.

 

Обе претендентки на награду были единогласно одобрены членами комитета, и теперь это решение предстоит принять депутатам на заседание думы.

Обычно на заседании комитета, проходящего за две недели до Дня независимости Латвии, рассматриваются и утверждаются так же кандидатуры на Награду года. Однако сегодня такой вопрос в повестке дня не стоял.

 

Как пояснила руководитель отдела маркетинга и общественных отношений Даугавпилсской городской думы Инесе Андыня, документы по этому вопросу уже готовы и кандидаты выбраны, однако на суд депутатов они будут представлены во время внеочередного заседания комитета по образованию и культуре, который планируется созвать на следующей неделе.