Поляки приглашают на праздники

Поляки приглашают на праздники
11 и 15 ноября представители польской диаспоры Даугавпилса отмечают государственные праздники Польши и Латвии и приглашают всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях.

11 ноября в Польше ежегодно празднуется День независимости в честь провозглашения независимости государства от господства Германии, России и Австрии в 1918 году. Именно 11 ноября 1918 года завершилась Первая мировая война, и после 125 лет раздела Польши между Пруссией, Россией и Австрией страна снова появилась на карте Европы. Независимая Польша существовала лишь до сентября 1939 года, затем после окончания Второй мировой войны она стала членом социалистического лагеря, и День независимости перестали отмечать официально. Официальное празднование было восстановлено в 1989 году.

 

В Даугавпилсе по традиции в День независимости поляки возложат цветы к кресту на Слободке в знак памяти погибших польских воинов.

 

В воскресенье, 15 ноября, в 10.00 в костеле Сердца Иисуса начнется святая месса, посвященная Дню независимости Польши и Дню провозглашения Латвийской республики, который, как известно, отмечается 18 ноября. После окончания мессы состоится концерт творческих коллективов Центра польской культуры.