Кто вы, таинственный Мистер Икс Даугавпилсского театра?

Кто вы, таинственный Мистер Икс Даугавпилсского театра?
В пятницу, 13 ноября, в Даугавпилсском театре состоится премьера международного музыкального проекта - оперетты Имре Кальмана «Тайна Мистера Икс» (режиссер Олег Шапошников). Изначально главную роль в этой оперетте репетировал Игорь Мартак (Латвийская Национальная опера), но в августе всех потрясло страшное известие: молодой солист трагически погиб. Это была тяжелая утрата, однако театр должен двигаться вперед. По итогам международного конкурса был определен новый исполнитель роли Мистера Икс - солист из Москвы Илья Лапич.

Как сообщает пресс-служба Даугавпилсского театра, Илья Лапич родился на юге России, но вместе с семьей длительное время жил в стране, которая находится на другом конце Земли - в Боливии. Возможно, многие даже не слышали об этом государстве, поэтому представьте себе такую картину - горы (Анды), тропические леса Амазонки, самое большое пресноводное озеро Южной Америки Титикака. В этой экзотической стране, которая когда-то была испанской колонией, половина жителей - индейцы. В Боливии Илья получил образование и служил в армии. Испанский язык ему столь же близок, как и русский. Восемь лет назад Илья вместе с семьей вернулся на родину, где он начал профессионально заниматься актерским мастерством и музыкой.

 

Музыка сопровождает И. Лапича с детства, поэтому то, что он стал солистом театра, для его семьи не является сюрпризом. Дедушка Ильи играл на разных музыкальных инструментах, в свою очередь, мать певца – пианистка, младший брат - скрипач.

 

До визита в Даугавпилс Илья Лапич получил диплом Российского Университета театрального искусства - знаменитого ГИТИСа. Выдержав серьезную конкуренцию, Илья стал одним из десяти счастливчиков, получивших возможность стажироваться в опере Монте-Карло. Сразу после репетиций в Даугавпилсском театре Илья отправился в Монако, чтобы освоить тонкости итальянской и французской оперы. И вот теперь с багажом нового опыта Илья вернулся в Даугавпилс за неделю до премьеры.

 

О своей роли в Даугавпилсском театре И. Лапич говорит: «Важно не то, где ты играешь, а то, что ты играешь. Роль Мистера Икс является мечтой каждого баритона, это то же самое, что актеру сыграть Ромео».

 

Начало премьерного спектакля в 18.30. Следующий спектакль – в субботу, 14 ноября; начало в 18.00. Ближайшие спектакли состоятся 16 и 17 декабря, в 18.30.

 

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 65426520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.