Даугавпилсский «Родничок» блистал в Будапеште

Даугавпилсский «Родничок» блистал в Будапеште
В конце октября в столице Венгрии прошел XIV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие Будапешта – юность, вдохновение, талант». Единственными представителями Латвии на нем были воспитанники одного из самых известных детских хореографических коллективов Даугавпилса Avotiņš. Ребята выступили достойно: заняли второе и третье места.

 Avotiņš не нуждается в особом представлении – в прошлом году ансамбль отметил свое 40-летие. Все годы им руководит Людмила Новикова. За плечами коллектива огромное количество выступлений и побед, в том числе на международных конкурсах в Италии, Финляндии, Швеции, России, Украине, Венгрии. Доводилось выступать и в других странах. Avotiņš – это не просто танцевальная школа, это жизненный стиль, включающий в себя дружбу, взаимопонимание, ответственность. Примечательно, что в ансамбле есть и взрослые участницы – мамы, которые с удовольствием выходят на сцену со своими детьми. Главное не в том, чтобы дети обязательно стали в дальнейшем профессиональными танцорами. Куда важнее укрепить их здоровье и воспитать сильными, надежными и порядочными людьми.

 

Так случилось, что последний раз воспитанники Avotiņš были на фестивале в 2011 году. И это была Одесса. Потом образовалась пауза. Всё понятно без особых комментариев: времена нелегкие, денежный вопрос стоит остро. А недавно к финансовым проблемам добавились и проблемы безопасности. Л. Новикова рассказала корреспонденту «Граней», что первоначально в Будапешт собирались ехать 21 человек, именно на такое количество была рассчитана танцевальная программа. В последний момент всё изменилось: многих детей не пустили родители – боятся беженцев. В конечном итоге в венгерскую столицу отправились восемь девочек и два мальчика 6-11 классов, пришлось буквально на ходу перекраивать программу. Родители волновались напрасно: ни одного беженца дети не видели, хотя проехали по Европе на автобусе немало километров. К тому же предварительно в Венгрию отправили письмо и получили ответ: хозяева фестиваля гарантируют всем участникам безопасность.

 

В международном фестивале участвовали детские театральные студии, юные певцы, музыканты и танцоры из Словакии, Чехии, Венгрии, Украины, России и Латвии. Наши девчонки и мальчишки исполнили четыре танца: брейк, хип-хоп, цыганский танец и танец под названием «Нано-человек». Принимали их, по словам Л. Новиковой, превосходно; интеллигентно подчеркивали принадлежность к Латвии и шире – к Балтии. Например, объявляли следующим образом: «Вы привыкли, что в балтийских странах живут довольно сдержанные люди. Но это не совсем так. Сейчас наши гости из Латвии исполнят очень динамичный брейк». Или вот такое представление: «Теперь на сцену выйдут цыганки-блондинки из Латвии».

 

Даугавпилсский «Родничок» блистал в Будапеште
- Наших детей очень хвалили. И не только за танцевальные успехи. Отмечали их воспитанность, ответственность, дружелюбие. У нас была прекрасная обзорная экскурсия по Будапешту, мы побывали еще и в зоопарке, много гуляли по городу. Мы жили в хорошем отеле, нас вкусно кормили. Я убеждена: детей надо обязательно вывозить на такие мероприятия, это их окрыляет, они видят мир, обретают новых друзей, - говорит Людмила.

Л. Новикова лишь в самом конце разговора скромно сообщила, что тоже получила диплом. И такой награды удостоились далеко не все руководители детских творческих коллективов.

 

Руководитель Avotiņš благодарит за поддержку городское самоуправление и лично первого заместителя председателя Даугавпилсской думы Яниса Дукшинского, а также Марину Марцинкевич, маму воспитанника ансамбля, которая помогает шить костюмы.