Элизабет Лимановская стала лучшей на турнире в Екабпилсе

Элизабет Лимановская стала лучшей на турнире в Екабпилсе
7 - 8 ноября в Екабпилсе прошли 5-е шахматные соревнования, посвященные памяти тренера Екабпилсской спортивной школы Яниса Милейки (две рейтинговые группы участников, быстрые шахматы, швейцарская система, 11 туров). Стремительно набирающие популярность соревнования с каждым годом привлекают в ряды участников все больше латвийских и зарубежных шахматистов и по праву считаются одними из лучших ежегодных состязаний по быстрым шахматам в Латвии.

В этом году в группе сильнейших (турнир “A”) приняли участие 29 шахматистов из Латвии, Литвы, России и Польши, среди которых — международные гроссмейстеры Алексей Широв, Нормундc Миезис, Евгений Свешников и Юзеф Петкевич.

 

Выступая наравне с именитыми соперниками, даугавпилчанка Элизабет Лимановская в турнире “A” набрала 5.5 очков из 11-ти возможных и по итогам соревнований стала обладательницей приза за лучший результат среди женщин в общем зачете (15-е место в итоговой турнирной таблице). Одним из самых захватывающих состязаний турнира стала партия Э. Лимановской с международным мастером среди женщин Анной Кантане (Польша) в первом туре, в которой Элизабет одержала уверенную победу. Не менее интересен поединок Элизабет с Евгением Свешниковым во втором туре — в течение всей партии Э. Лимановской удавалось удерживать ничейную позицию и лишь на последних минутах пришлось уступить международному гроссмейстеру.

 

В турнире “B” (58 участников) первой среди женщин стала даугавпилсская шахматистка Стефания Домбровская (6.5 очков, 18-е место в общем зачете), даугавпилчанин Егор Леонов занял 28-е место в итоговой турнирной таблице (5.5 очков).