У мастеров бухгалтерского учета сегодня праздник

У мастеров бухгалтерского учета сегодня праздник
Не только социальные работники во вторник, 10 ноября, отмечают свой профессиональный праздник. Одна некогда очень популярная песня была посвящена представителю именно этой важной, точной и весьма ответственной профессии – бухгалтеру.

Ежегодно 10 ноября во всем мире празднуют Международный день бухгалтерии (International Accounting Day) или День бухгалтера (Accountant's Day).

 

Между прочим, необходимость введения международного праздника обсуждалась неоднократно, несмотря на то, что во многих странах уже есть свой, национальный День бухгалтеров. Выбору конкретной даты, 10 ноября, послужило событие, произошедшее еще в конце XV века, когда в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли (Luca Pacioli) под названием «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна из глав книги содержала очень подробное изложение бухгалтерского учета Венеции, в частности, метод двойной бухгалтерии.

 

Считается, что именно этот печатный труд и стал первым учебником бухучета, а сам Лука Пачиоли был признан «отцом бухгалтерии». Тем не менее никакого отношения к системе бухучета он не имел, а просто описал методы, используемые в своей практике венецианскими торговцами в период итальянского Ренессанса.

 

Причем, многочисленные подробности бухгалтерских приемов того времени, изложенные Пачиоли еще в далеком XV веке, стали основой, которой на протяжении последующих четырех столетий руководствовались в специальных текстах и трудах по бухгалтерии.

 

Поздравляем всех бухгалтеров, экономистов и людей, связанных с бухучетом. И, как пелось в известной песне: «А счастье будет, если есть в душе покой!».