На улице Даугавас открыта дополнительная полоса движения3

На улице Даугавас открыта дополнительная полоса движения
Сегодня, 10 ноября, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис оценивал качество проведённых дорожных работ на улице Даугавас. Первым он осмотрел участок дороги под мостом Единства, сообщает муниципальный сайт.

Там была проведена замена асфальтного покрытия и реконструкция стены опоры моста. Для этого строители использовали необычный для нас, однако визуально довольно эффектный и очень выносливый габион. Это металлический каркас, который заполняется инертным материалом, в нашем случае – камнями. Как отметил председатель Даугавпилсского самоуправления, строители постаралась и успели в короткие сроки успешно выполнить возложенную на них задачу.

 

На этом участке ещё необходимо уложить горизонтальную дорожную разметку и укрепить склоны так называемой эко-брусчаткой с отверстиями, через которые смогут расти трава и цветы.

 

В этот же день, после завершения строительных работ, для движения транспорта была открыта дополнительная полоса с односторонним движением на улице Даугавас, возле ротационного круга в районе улицы Циетокшня. Там было обновлено асфальтное покрытие, установлены бордюры, нанесена горизонтальная разметка, проведены работы по благоустройству и установлены дорожные знаки.

 

Как рассказал заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской думы Вадим Семоненко, целью этого проекта было увеличение пропускной способности ротационного круга, перенаправив мимо него транзитный и грузовой транспорт.

 

В свою очередь, Янис Лачплесис отметил, что эту дорогу можно будет использовать в качестве реверсивной во время ремонтов и она внесёт свой вклад в повышение уровня безопасности дорожного движения.

 

По полосе с односторонним движением можно двигаться в направлении моста Единства, не заезжая на ротационный круг, при этом, выезжая на улицу Даугавас, водители должны уступать дорогу движущимся с кольца, так как там – главная дорога.

 

Эти работы удалось провести за счёт сэкономленных средств во время реализации европейского проекта по реконструкции улицы Даугавас. На обоих участках строительные работы проводила фирма Ošukalns из Екабпилса.