Реконструированы еще два участка теплотрассы

Реконструированы еще два участка теплотрассы
В ходе реализации проекта Европейского Фонда кохезии, в Даугавпилсе реконструированы ещё два участка магистральной теплотрассы городской системы теплоснабжения, сообщает сайт городской думы.

В ходе проекта по реконструкции магистральной теплотрассы, на улицах Гимназияс, Парадес и Сакню был заменён старый трубопровод, реконструированы участки теплотрассы на улице Гимназияс, от улицы 18 Новембра до улицы Кр. Валдемара, а также на улице Парадес и улице Сакню, от перекрёстка улиц Парадес и Гимназияс до места подключения к бесканальной трассе на улице Сакню. Длина реконструированного участка теплотрассы 315,63 и 343,80 метров соответственно.

 

Участок теплотрассы на улице Гимназияс, от улицы 18 Новембра до улицы Кр. Валдемара, был построен в 1964 году. В свою очередь, реконструированный трубопровод на улице Парадес и улице Сакню, от перекрёстка улиц Парадес и Гимназияс до места подключения к бесканальной трассе на улице Сакню, – в 1979-м. Оба участка были как морально, так и технически устаревшими.

 

Общая стоимость строительных работ на улице Гимназияс составила 312 077,60 евро, на улицах Парадес и Сакню – 182 110,63 евро. В обоих случаях ремонт обошёлся дешевле, чем планировалось изначально. Строительные работы проводила SIA „LOKŠIRS”, а строительный надзор обеспечивала фирма IN PRO.

 

Реализуя проект, Даугавпилс движется к конечной цели реализации планомерной программы по реконструкции теплосетей, которая повысит энергоэффективность системы теплопровода, позволит снизить потери тепла, в соответствии с современными техническими требованиями, при этом удастся добиться снижения потребления топлива, электроэнергии, воды и других ресурсов.

 

Этот проект реализовывался в рамках программы Фонда кохезии «Инфраструктура и услуги» с привлечением софинансирования в размере 40% от суммы расходов.