«Патриотизм – это бескорыстная любовь»1

«Патриотизм – это бескорыстная любовь»
Фразу, вынесенную в заголовок, задумчиво произнес в разговоре с корреспондентом «Граней» накануне факельного шествия восьмиклассник Винсент, который учится в Даугавпилсской Русской средней школе-лицее. Вместе с сотнями других патриотически настроенных горожан и жителей Даугавпилсского края он в среду, 11 ноября, участвовал в праздничном мероприятии, посвященном Дню Лачплесиса.

- Я пришел сюда с патриотическим настроением, - продолжил Винсент. – Латвия – моя родина, и в патриотизме главное – любовь. Любовь бескорыстная, даже без причин. Готов ли я защищать свою страну? Я против любых военных действий, но если надо будет, то будем защищать.

 

В разговор вступили лицеистки 9 класса Анна и Полина. Девушки сказали, что пришли на факельное шествие в предвкушении чего-то яркого и необычного. Для них патриотизм – это, прежде всего, уважение и гордость за страну. Латвии девятиклассницы пожелали благополучия, процветания, возобновления экспорта, демографического подъема («Тут многое зависит от вас, молодежь», - заметили случайно оказавшиеся рядом педагоги). «И пусть вернутся домой те, кто уехали», - заключили Анна и Полина.

 

Ознакомиться с галереей снимков мероприятия

 

«Патриотизм – это бескорыстная любовь»
 
«Патриотизм – это бескорыстная любовь»

 
«Патриотизм – это бескорыстная любовь»

 

Воспитанники детского дома-приюта «Приедите» плотным кольцом окружили корреспондента «Граней» и дружно признались, что первый раз участвуют в таком шествии, настроение у всех веселое и боевое, ведь День Лачплесиса – праздник защитников страны. «И вообще всех мужчин», - добавил один парнишка. Латвию ребята любят, но и другие страны им тоже интересны. Родине все желают добра, удачи и тепла. А воспитанник «Приедите» Раймонд искренне пожелал успехов своему тезке Раймонду Вейонису, у которого очень непростая работа.

 

В колонне учеников средней школы Центра удалось поговорить с президентом школьного парламента Андреем и его заместителем Романом, назвавшим себя премьер-министром. Молодые люди подчеркнули: в факельном шествии главное – идея единства. Надо почувствовать свое единение со всеми, почувствовать себя частью народа.

 

- Мы все Latvian National team, и у нас всё получится. Страна будет расти, в том числе вырастет взаимопонимание между жителями. И тогда осуществится развитие всех инфраструктур. Отдельное наше пожелание – увеличить зарплату учителям, - сказали юноши.

 

«Патриотизм – это бескорыстная любовь»
 
«Патриотизм – это бескорыстная любовь»

 
«Патриотизм – это бескорыстная любовь»

         
«Патриотизм – это бескорыстная любовь»

 
«Патриотизм – это бескорыстная любовь»

 
«Патриотизм – это бескорыстная любовь»

 

День Лачплесиса отмечают в честь победы армии независимого Латвийского государства над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года. В память об этом событии в День Лачплесиса отдают дань уважения борцам, погибшим за свободу Латвии. Период с 18 ноября 1918 года, когда провозгласили Латвийскую Республику, до 11 ноября 1919 года, когда была освобождена Рига от войск захватчиков, является одним из наиболее сложных в истории Латвии. Хотя в 1918 году была декларирована независимость, в стране по-прежнему находились немецкие и русские войска. Только в 1919 году, после изгнания русско-немецких воинских частей, стало ясно, что государство возобновило и укрепило свою независимость.

 

День Лачплесиса важен и тем, что 11 ноября 1919 года была учреждена награда Латвийского государства – военный орден Лачплесиса с девизом «За Латвию!».

 

«Патриотизм – это бескорыстная любовь»

 

Участники шествия начали путь в парке Дубровина и прошествовали на главную площадь города, где своими факелами «осветили» контур Латвии.

 

Праздничную колонну возглавляли военнослужащие 34 артиллерийского батальона Земессардзе, духовой оркестр «Даугава», танцевальный коллектив Центра латышской культуры Laismeņa, руководители города и края, представители полиции, пограничники, яунсарги. Далее следовали многочисленные патриотически настроенные даугавпилчане и жители Даугавпилсского края, среди которых преобладали учащиеся общеобразовательных и профессиональных школ.

 

Участников шествия на площади Виенибас приветствовали председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис и командир 34 артиллерийского батальона Земессардзе майор Оскар Омульс.

 

«Патриотизм – это бескорыстная любовь»
Завершилось праздничное мероприятие концертом группы Baltie lāči.

 

Как рассказала «Граням» специалист по связям с общественностью Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Наталья Иванова, в факельном шествии в этом году приняли участие 1900 человек. Самыми многочисленными были делегации Даугавпилсского Строительного техникума-центра компетенции профессионального образования, 12-й, 15-й, 16-й средних школ и средней школы Центра. В шествии также участвовали дети и взрослые многих волостей Даугавпилсского края, коллективы Вабольской и Шпогской средних школ.