В Даугавпилсе открылся Латгальский медицинский центр5

В Даугавпилсе открылся Латгальский медицинский центр
В Даугавпилсе, по адресу ул. Ригас, 20, открылся Латгальский медицинский центр (ЛМЦ). Все – и маленькие, и взрослые хотят быть здоровыми. Рассказывая сегодня о новом для нашего города медицинском учреждении, сделаем больший акцент на его деятельности, направленной на сохранение здоровья женщины.

Латгальский медицинский центр – это опытные специалисты: хирурги, гинекологи, акушеры. О каждом из них давалась информация в предыдущем номере газеты «СейЧас» от 5 ноября. А для тех, кто ее пропустил, повторим, что в центре работают гинеколог-акушер Лидия Лопатинская, осуществляющая ультразвуковое исследование и скрининг 1-го триместра беременности. Этот врач является также специалистом в вопросе планирования семьи. Светлана Морозова – гинеколог, акушер, УЗИ-специалист, сексолог (женщина может прийти на прием со своим мужем). Она же – единственный в Латгальском регионе специалист в области кольпоскопии, признанный Латвийской ассоциацией гинекологии и акушерства, а также Латвийским обществом кольпоскопии. При кольпоскопии (осмотр детородных органов) используется прибор кольпоскоп.

 

В составе команды специалистов ЛМЦ также гинеколог, акушер Юрис Клявиньш, многие годы заведующий родильным отделением Прейльской больницы, куда в последнее время многие даугавпилчанки отправляются рожать. В центре ведет прием и Владимир Сорокин, хирург-онколог, а также хирург, специализирующийся на флебологии – области медицины, включающей профилактику, диагностику и лечение варикоза и других заболеваний вен. К этому доктору можно будет обратиться и по поводу различного рода новообразований на коже. И тут главное вовремя распознать, насколько они опасны для здоровья. Ох уж эти наши родинки, бородавки, жировики!.. Кто знает, что от них можно в итоге ожидать?! – Сорокин знает!

 

А еще отныне в Даугавпилсе есть сертифицированный пластический хирург, микрохирург и хирург руки в лице Нонны Томишевой. Поясним, что хирург руки консультирует в случае болезни Дюпюитрена (ладонный фиброматоз), синдрома карпального канала, остеоартрита, ревматоидного артрита, артрозов суставов рук и тендинитов. В ЛМЦ могут поставить медикаментозную блокаду, что снимет воспаление и боль. Доктор Томишева консультирует также по вопросам пластической и реконструктивной хирургии.

 

Но сегодня, как уже сообщалось выше, сделаем больший акцент на репродуктивном здоровье женщины, чему в открывшемся 11 ноября Латгальском медицинском центре уделяется особое внимание. В идеале люди должны вести ответственную, безопасную, приносящую обоюдное удовлетворение сексуальную жизнь, сохранять способности деторождения, возможность выбора в отношении того, иметь ли детей, когда иметь и в каком количестве. И вот тут главное – здоровье женщины, потому как только здоровая женщина может родить здорового ребенка.

 

Для собственного спокойствия

 

ЛМЦ предлагает полный гинекологический осмотр, который может быть выполнен за одно посещение центра. Полный гинекологический осмотр включает откровенную в отношении здоровья беседу пациента с врачом-специалистом, осмотр на кресле, взятие мазка, ультразвуковое обследование (УЗИ). Известно, что ряд заболеваний женской репродуктивной системы на ранних этапах протекает бессимптомно, поэтому-то для их своевременного выявления УЗИ малого таза рекомендуется проводить не менее одного раза в год. В ЛМЦ практикуются: трансабдоминальный метод УЗИ, позволяющий определить наличие крупных патологических образований (опухоли, кисты); трансвагинальный метод УЗИ, способствующий более детальному рассмотрению размера, формы и строения патологических образований; комбинированное – трансабдоминальное сканирование с переходом на трансвагинальное исследование. Гинекологические УЗИ направлены на выявление воспалительных гинекологических заболеваний, доброкачественных и злокачественных образований матки и яичников (в том числе эндометриоза, кисты яичников, эндометрита и др.). Специалисты советуют проводить УЗИ малого таза при нарушении менструального цикла, при болях внизу живота и др. настораживающих симптомах. Такое исследование назначается для контроля и выявления осложнений при приеме противозачаточных и гормональных препаратов, при наличии внутриматочного контрацептива (спирали). Благодаря УЗИ миома матки может быть выявлена на ранней стадии.

 

В Латвии заболеваемость и смертность от рака шейки матки – одна из самых высоких в Европе. Это второй по встречаемости рак у женщин до 45 лет как в Латвии, так и во всем мире. В нашей стране особенно высок процент запущенных, выявленных уже на последних стадиях случаев, тогда как при своевременной диагностике риск этого опасного онкологического заболевания – злокачественной опухоли – можно снизить. Доказано, что чаще всего рак шейки матки вызывается папилломавирусом человека (ПВЧ). До сих пор не все знают, что ПВЧ распространяется половым путем, поэтому так важно акцентировать внимание на защите, что подразумевает использование презерватива. При регулярных обследованиях заболевания шейки матки (воспаления) можно выявить и вылечить, но внимание! Они также могут являться предраковым состоянием, развитие которого предупреждает своевременное обращение к гинекологу.

 

На борьбу с провокационным ПВЧ сегодня вступает и вакцина, дополнительный способ снижения риска онкологического заболевания. Рак шейки матки – второй после рака груди вид злокачественных опухолей, от которых умирают женщины во всем мире. Это серьезная причина для того, чтобы каждая женщина задумалась, как уберечь себя от этой болезни. С. Морозова указывает, что вакцинация от ПВЧ и скрининг-анализ снижают риск заболеваемости на 94%. Для более тщательного обследования существует процедура кольпоскопии.

 

Полный гинекологический осмотр в Латгальском медицинском центре включает также обследование молочных желез, когда доктор пальпирует, оценивает симметричность и структуру молочных желез. При этом обращается внимание на их болезненность, если таковая имеется. Как уже говорилось, согласно сухим цифрам статистики, рак груди на сегодня – самый распространенный вид онкологического заболевания среди женщин во всем мире, парадокс состоит в том, что он же является и самым излечимым видом рака.

 

Из 52 000 заболевающих женщин ежегодно умирают 22 000, но почти всех их можно было бы спасти, если бы болезнь удалось выявить на ранних стадиях – рак груди хорошо поддается лечению! Вся процедура диагностики занимает не более 20 минут. Такое обследование врач назначает в определенные дни, его следует проходить ежегодно, хотя бы для собственного спокойствия.

 

Пребывать в добром здравии

 

Нам кажется, что только мужчины живут во власти гормонов, однако женский организм зависит от них ничуть не меньше. Так, специалисты утверждают, что все изменения, происходящие с женщиной в период климакса, связаны со снижением уровня всего одного женского полового гормона – эстрогена. Его еще называют гормоном молодости. Удивительно, но рецепторы, чувствительные к эстрогену, находятся буквально везде: в тканях молочных желез, матке, костях, центральной нервной системе, печени и даже желудочно-кишечном тракте! Поэтому неудивительно, что в климактерический период женский организм подвергается серьезной встряске, когда самочувствие может резко ухудшиться. Дефицит эстрогенов проявляется по-разному, климакс нельзя просто «перетерпеть», ведь изменения, происходящие из-за недостатка этого гормона, необратимы. Как бороться с этой женской напастью, подскажет только врач. И почему бы по этому актуальному для многих поводу не обратиться в Латгальский медицинский центр?! Тем более что он так удобно расположен – в самом центре нашего города. Помещения ЛМЦ, оснащенные современным медицинским оборудованием, без преувеличения можно назвать белоснежными, в чем убедится каждый, кто побывает здесь. Латгальский медицинский центр – учреждение частное. Полный гинекологический осмотр у доктора Светланы Морозовой или доктора Лидии Лопатинской стоит 43 евро. Услуги ЛМЦ компенсируются страховыми компаниями. Центр, помимо шести врачебных кабинетов, располагает просторной процедурной, где можно сделать кардиограмму или взвесить любимое тело на точных весах. Для людей с проблемами передвижения (инвалидов-колясочников) предусмотрен специальный подъемник, помещение туалета также оборудовано согласно их нуждам.

 

Запись на прием к врачам разных специальностей может быть произведена по легко запоминающемуся номеру телефона 25251010.

 

Желая всем крепкого здоровья, Латгальский медицинский центр призывает помнить о своевременной профилактике, тогда не надо будет пожинать горькие «плоды» опасных недугов, взращенных на легкомысленном отношении к собственной жизни. Бесспорно –пребывать в добром здравии намного приятней и, что немаловажно, – долговечней!