«Моему мужу дают бутылку в долг…»5

«Моему мужу дают бутылку в долг…»
На минувшей неделе в редакцию газеты «СейЧас» позвонила жительница поселка Лоцики и пожаловалась, что в одном из здешних продуктовых магазинов отпускают алкогольные напитки в долг. Были названы имя и должность продавца, неоднократно уличенного в проявлении такого «милосердия».

«Моему мужу дают бутылку в долг, а я потом хожу и возвращаю деньги», – сокрушалась звонившая, не понимая, как найти выход из этого замкнутого круга. Существует аудиозапись этого звонка.

 

Ситуация, когда покупателям в небольших магазинах отпускают товар в долг, не нова. Но данный случай примечателен тем, что по долгам в итоге вынужден платить не тот, кто занимал, а тот, кто этого не делал. Получается, что жена выступает в роли поручителя алкоголизма мужа.

 

В прошлый четверг «СейЧас» совершила поездку по маршруту Даугавпилс – ДСР – Лоцики. Первая вывеска продовольственного магазина в ДСР оказалась обманкой, так как магазин у трассы за современными пластиковыми окнами и дверью уже не действует. Но в ДСР есть еще один продмаг веселенького желтенького цвета, этот «вейкалс» облюбовал место в глубине поселка, и с дороги его не увидишь, а это означает, что число покупателей, как ни крути, урезается. Подумали, что хозяин «желтенького» какой-то секрет торговли знает, ведь закрылся же продовольственный в центре поселка Старые Стропы, не выдержав конкуренции с двумя придорожными, но Александр, так зовут предпринимателя, тайны не выдал, хоть в общении не отказал. Пояснил, что начинал когда-то с киоска, а сегодня в ассортименте его магазина продуктовые и иные товары первой житейской необходимости. Местные, конечно, и в город за продуктами ездят, однако хлеб и молоко неизменно покупают в ДСР, потому как они здесь дешевле. «В долг люди, бывает, просят, скрывать не стану… Но вряд ли с вами кто-то из продавцов будет откровенничать на этот счет: боятся СГД и экономической полиции. Местное население все больше беднеет, хотя куда уже больше, многие и так на самом дне. И это не только по торговле видно. Наш магазин ориентирован на местных покупателей, а это в основном пенсионеры», – удовлетворял наши расспросы Александр.

 

Первый магазин в Лоциках, возле которого мы остановились, привлеченные вывеской с обозначением часов работы, располагался на первом этаже обычной многоэтажки. Судя по информации на дверях, он работает с 7:00 до 21:00, а в воскресенье с 8:00 до 2:00. Но есть еще одно оповещение для покупателей, на котором часы работы магазина обозначены так: с 7:00 до 22:00. Конечно, было интересно узнать, какая информация самая правильная и почему по воскресеньям торговля идет до двух ночи? Продавец отвечала, что «более правильная на дверях магазина», что хозяин будет заказывать другую вывеску, потому что по воскресеньям магазин до двух часов ночи не работает и что в поселке и так все знают, во сколько магазин закрывается. Из беседы с продавцом стало известно, что этот магазинчик выживает благодаря военным пенсионерам, которых, правда, с каждым годом становится все меньше. Покупатели из числа молодых нередко одалживаются продуктами, но все эти долги – ответственность продавцов, хозяину до них дела нет.

 

Сегодня в Лоциках хватает малообеспеченных, а также одиноких пенсионеров, к военной службе никакого отношения не имевших. При мне в магазин зашел мужчина, помялся, покосился на витрину с напитками и вышел. На вопрос, почему человек ничего не купил, раз уж пришел, продавец отвечала, что он хотел купить лимонад, да деньги дома забыл… Ну я, конечно, «поверила».

 

Второй продуктовый магазин в Лоциках (ул. Виенибас) отличительных знаков почти не имеет, если ты не местный житель, то вполне можно пройти мимо невзрачного одноэтажного кирпичного здания с решетками на окнах. Здешние продавцы общительностью с прессой не отличались. Заверили, правда, что продукты в долг они не дают. На полках этого продмага я насчитала 26 сортов пива в пластиковых двухлитровиках, 18 сортов баночного и не меньший стеклянный «букет» бутылочного. Вообще алкогольный ассортимент приводил в изумление, выбирай что хочешь, если деньги в кошельке есть, а если нет?.. Магазин этот работает с 8:00 до 22:00. Вывеска над дверями отсутствует, но ее, опять же со слов продавца, «хозяева уже заказали».

 

Самый приятный вид в поселке Лоцики имеет тот магазин, что еще в советское время построили солдатики. Об этом факте поведала его заведующая Людмила. Местные называют магазин Elvi, хоть у него, судя по информации на дверях, есть еще один учредитель. Сразу бросаются в глаза многочисленные акционные ценники на продукты. Но и в этом продмаге пиво на первом месте, для 7-градусного отведена особая площадь в центре магазина, чтобы понимающий покупатель не прошел мимо. На пиво, кстати, тоже понижающие цену акции. Продавец божится, что спиртное в долг не дает, что на алкоголь и сигареты направлена видеокамера. Людмила показалась самой общительной из всех, кто нам встретился. Признавала, что покупателей злят цены, несмотря на то, что в этом магазине часто акции. «Люди стали мало улыбаться, приходят к нам выложить свои проблемы. Когда есть время, выслушиваем, сочувствуем, но чем поможешь… В день обслуживаем человек сто покупателей», – рассказывала Людмила. От нее же узнали и о некоторых проблемах поселка, в частности, что местным детям пойти особо некуда. «Да, есть клуб, но там не предусмотрены какие-то игры. Вот ребята и болтаются неприкаянные, стекла бьют…» Об этом же говорила и местный дворник: «Детям здесь нечем заняться, а молодежь из Лоциков уезжает. Подъезд одной из пятиэтажек стал социальным, сюда высылают тех, кто за квартиру не платит. Нередки случаи воровства. Военных пенсионеров осталось мало. Каждый живет в своей скорлупе… Мрачноватая жизнь…»

 

Среди тех продавцов, с кем беседовала «СейЧас», была и та, на которую жаловалась звонившая нам женщина, но, как говорится, не пойман – не вор. Мы, как водится, подняли тему, однако права судить или наказывать у нас нет, если описанные выше случаи действительно имеют место, для их искоренения логичнее жаловаться хозяевам магазинов, которые, надо думать, дорожат репутацией своих торговых заведений.

 

Покидая Лоцики, проехали мимо трансформаторной подстанции, на боку которой красовалась размашистая надпись: «Юля, я люблю тебя». Неужели это та самая любовь, которая спасет мир?..