На ремонт спортзала Вабольской средней школы деньги выделят

На ремонт спортзала Вабольской средней школы деньги выделят
На заседании думы Даугавпилсского края в четверг, 12 ноября, депутаты единогласно поддержали решение выделить средства из бюджета 2016 года на ремонт спортивного зала Вабольской средней школы.

Как пояснила порталу Grani.lv руководитель Вабольской волости Айна Паберза, в настоящее время школьный спортзал непригоден для занятий из-за своего аварийного состояния. К построенному еще в начале прошлого века зданию школы в 90-х годах был пристроен спортивный зал, который теперь нуждается в срочном ремонте и не отвечает современным требованиям.

 

«Пока нашим школьникам приходится заниматься спортом либо на улице (при хорошей погоде), либо в помещениях Калупской и Ницгальской основных школ, что очень неудобно: ведь мы полностью зависим от чужого расписания уроков», - поделилась руководитель.

 

«Благодаря поддержке самоуправления, начнется работа над техническим проектом перестройки спортивного зала, и его переоборудование планируется завершить уже в следующем учебном году. Это будет очень кстати: школе предстоит плановая аккредитация. Новое помещение будет соответствовать всем европейским стандартам и решит две главные проблемы: укрепление конструкций и утепление здания. Планируется также заменить окна в зале», - уверена А. Паберзе.

 

При составлении технической документации будут учтены некоторые формальности, связанные с расположением Вабольской средней школы в охраняемой государством культурно-исторической зоне. При этом само здание не является объектом культурного наследия.