Сила древних знаков

Сила древних знаков
В понедельник, 16 ноября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее начала работу выставка художницы-эзотерика Бригиты Эктермане «Сила знаков».

Б. Эктермане провела детство в деревне Иецавского края, очень любила наблюдать за природой, сменой времен года, что позднее отразилось в творчестве. Многочисленные пейзажи и цветы представлены и на даугавпилсской экспозиции, насчитывающей около 50 работ. Живописи Б. Эктермане училась на вечерних курсах Латвийской художественной академии и в Вентспилсской художественной студии. Кроме этого, окончила техникум по специальности «чертежник-конструктор».

 

Ознакомиться с галереей фотоснимков 

 

Сила древних знаков
 
Сила древних знаков

 
Сила древних знаков

         
Сила древних знаков

 
Сила древних знаков

 
Сила древних знаков

 

В выставках Б. Эктермане участвует с 1979 года; также она читает лекции и проводит занятия с начинающими художниками. С 1995 года художница живет в Риге.

 

Последние десять лет она усердно занимается древними латышскими знаками, которые изучала и раньше. Знаки Бога, Мары, Лаймы, Перконса и другие магические символы латышей изображены на ее картинах в сочетании с различными природными объектами. Очень большое значение имеют цвет знака и цветовая гамма фона. В Даугавпилсе можно увидеть 20 «знаковых» картин.

 

- Я воспринимаю знаки как носителей энергии, которые уравновешивают, дают энергию, улучшают здоровье и защищают. Знаки правят миром. Картины со знаками – это наши иконы, возле них можно зажечь свечу; со знаками можно разговаривать. Когда я устаю, я так и делаю. Очень важно общаться со знаками, проявлять определенную активность. Только тогда знак «заработает». Человек часто хочет излечиться, ничего не делая. Просто принять выписанную врачом таблетку. Знаки лечат по-другому, - говорит Б. Эктермане.

 

При поддержке Latvijas Avīze издан календарь на 2016 год, снабженный знаками художницы, с ним можно ознакомиться на выставке.

 

Сила древних знаков
 
Сила древних знаков

 
Сила древних знаков

 

Выставка «Знаки силы» продлится в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 10 января 2016 года.