Семь выставок в подарок

Семь выставок в подарок
Во вторник, 17 ноября, в Центре искусств Марка Ротко открылись семь новых экспозиций. Это коллективные экспозиции второго Международного симпозиума текстильного искусства Fortress man и Латвийской Гильдии офорта, а также персональные выставки «В последний момент» немецкого художника Мануэля Шредера, «Гнедые» американской художницы латышского происхождения Айи Мейстерс, Origin Неле Зирните, «Звучание тишины» Инесе Лиецкалнини и «Солнечная песня» Дзидры Эзергайле.

Приветствуя художников и всех любителей искусства, пришедших на открытие нового сезона, исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Инга Голдберга сравнила День провозглашения независимости, отмечающийся 18 ноября, с днем рождения и подчеркнула: Даугавпилс получил на день рождения превосходный подарок – новые выставки.

 

Стоит отметить, что из семи экспозиций четыре полностью посвящены графике. И. Лиецкалниня привезла в Центр Ротко серию литографий «Звучание тишины», заметив, что одну работу – «Красный» - она создала специально для выставки в центре, носящем имя выдающегося абстрактного экспрессиониста, и изрядно помучилась с цветом, пытаясь по возможности передать цветовую насыщенность произведений М. Ротко. Литографии художницы – это «картины» хрупкого внутреннего мира человека, в котором «звучит» тишина и где много «ветра».

 

Ознакомиться с галереей фотоснимков

 

Семь выставок в подарок
 
Семь выставок в подарок

 
Семь выставок в подарок

         
Семь выставок в подарок

 
Семь выставок в подарок

 
Семь выставок в подарок

 

Три другие графические экспозиции погружают в древнюю технику офорта. Коллективная выставка «Крепкая вода» (так дословно переводится «офорт») знакомит с произведениями членов Латвийской Гильдии офорта, отметившей 17 ноября пятилетие, и зарубежных графиков, работающих в названной технике. В Даугавпилсе можно увидеть офорты художников из 12 стран: Швейцарии, США, Японии, Испании, России, Польши и др. Вместе с «Крепкой водой» зрителям предлагаются персональные выставки двух мастеров Гильдии - Origin Неле Зирните и «Солнечная песня» Дзидры Эзергайле (1926 – 2013).

 

«Работы, которые представлены на этой выставке, знаменуют начало нового этапа в творческой жизни Неле Зирните, привнося еще больше красочности, жизненности и многослойности. Исключительно высокий художественный уровень работ Зирните, который достигнут в результате долгих экспериментальных процессов, чтобы получить нужный результат, околдовывает и ведет взгляд всё глубже, разрушает границу между объемом и плоскостью, временем и пространством», - так характеризует Origin искусствовед Эва Ротченкова.

 

А вот мысли Э. Ротченковой о выставке «Солнечная песня»: «Центральным лейтмотивом работ является природа, отраженная в народных песнях и традициях предков. Несмотря на господствующий в советское время метод социалистического реализма, который навязывал всем художникам восхвалять счастливую жизнь советского человека, Эзергайле никогда не подчинялась этим стандартам. Художница искала себе убежище в древнем наследии латышского народа и поэтическом чувстве природы. … Для художницы характерно сказочное мышление и выдвижение на передний план латышской идентичности через простые архетипичные образы народных песен».

 

Немецкий художник Мануэль Шредер активно сотрудничает с Центром Ротко с момента открытия. В своем приветственном обращении он сказал, что видит, как развивается этот центр, как растет уровень выставок. «Я так часто бываю в Даугавпилсе, что задумался о приобретении здесь квартиры», - поделился планами М. Шредер, на этот раз представивший вниманию зрителей выставку фотографий «В последний момент». На снимках можно разглядеть знакомые уголки Даугавпилса. В целом же фотографии рождают богатое ассоциативное поле, и простые, даже банальные вещи и виды становятся художественными образами.

 

Семь выставок в подарок
 
Семь выставок в подарок

 
Семь выставок в подарок

         
Семь выставок в подарок

 
Семь выставок в подарок

 
Семь выставок в подарок

 

Не скрывала своей радости возвращения в родной город американская художница латышского происхождения Айя Мейстерс.

 

- Я родилась в Даугавпилсе в 1939 году. Уехала отсюда на лошадях и вернулась с лошадьми («Гнедые» - так называется выставка А. Мейстерс). Мои работы после закрытия экспозиции останутся в Центре Ротко. Конь – очень важный для меня образ. В детстве я часто видела лошадей во сне, они всякий раз увозили меня от ужаса войны. Ужас войны и спасение от него я стараюсь передать в своих картинах. Произведения Марка Ротко я впервые увидела очень давно, когда училась в университете в Чикаго. И была потрясена. Очень рада, что есть Центр Ротко, и горжусь, что родилась в городе, где родился мастер, - говорит художница.

 

И, наконец, последняя выставка, открывшаяся 17 ноября. Это работы участников второго Международного симпозиума текстильного искусства Fortress man («Крепостной человек»). Свое видение Даугавпилсской крепости представили девять художников из США, Швеции, Великобритании, Чехии и Латвии. По очень беглым наблюдениям автора этих строк, большой интерес у посетителей данной выставки вызвали «Крепостные ворота», созданные участницей симпозиума из Даугавпилса Ксенией Шинковской.

 

Все вышеперечисленные экспозиции, кроме выставки И. Лиецкалнини «Звучание тишины», продлятся в Центре искусств Марка Ротко до 17 января 2016 года. «Звучание тишины» покинет Даугавпилс 20 декабря.

 

Семь выставок в подарок