В Даугавпилсской крепости отреставрируют очередной памятник

В Даугавпилсской крепости отреставрируют очередной памятник
Памятник павшим солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии и пехотинцам Троицкого полка, расположенный в саду Даугавпилсской крепости, может быть полностью отреставрирован через 3 года – к 18 ноября 2018 года, то есть ко дню 100-летия Латвийской Республики.

В Даугавпилсской крепости отреставрируют очередной памятник
Как сообщается на официальной странице инфо-центра Даугавпилсской крепости в Facebook, в данный момент по заказу организации «Daugavpils mantojums» проводится архитектонически-художественная инвентаризация памятника, который на своем веку подвергался не только вандализму, но и весьма серьезным трансформациям облика. Позже на основании этого заключения будет начат проект реновации как самого культурного объекта, так и прилегающих к нему небольших дорожек. Данная инициатива получила самую большую финансовую поддержку от думы во время разбора заявок от общественных организаций в апреле и мае этого года.

 

Краткая историческая справка:

 

14 ноября 1924 года в восточной части крепостного сада открыт памятник 44 погибшим пехотинцам 10-го Айзпутского полка Земгальской дивизии и воинам Троицкого полка (бывший батальон латышских стрелков). Архитектор – инженер Вильгельм Ример. На открытии памятника присутствовал вице-министр обороны, генерал Карлис Эзериньш. После Второй мировой войны памятник использовался сначала как постамент для бюста Ленина, а после - Сталина (до 1962 года).