Скончалась пострадавшая в пожаре Оксана5

Скончалась пострадавшая в пожаре Оксана
Как известно, одна из самых страшных стихий на земле – это огонь, уничтожающий на своем пути всех и вся, оставляя после себя только пепел. Увы, не пощадил огонь и 33-летнюю даугавпилчанку Оксану.

Оксана скончалась неделю назад в Рижском ожоговом центре. Еще за день до этого врачи говорили, что состояние ее стабильное и есть надежда, что она выживет. К сожалению, этим надеждам не было суждено сбыться. Трагический пожар в здании номер 339 на ул. 18 Новембра в Даугавпилсе произошел поздно вечером 30 октября.

 

Возгорание началось на первом этаже, где находился офис автосервиса KMK Auto. А в мансарде здания проживала семья руководителя предприятия – сам Руслан, Оксана и их трехлетний ребенок. Когда начался пожар, быстро охвативший не только первый этаж, но и мансарду, женщина передала через окно Руслану ребенка, после чего выпрыгнула сама. Руслан отравился угарным газом, но от госпитализации отказался. Как рассказала заместитель руководителя Латгальского регионального центра неотложной медицинской помощи Астрида Иголниеце сразу после трагических событий, у мальчика были обожжены ухо, щека и стопа. Он остался в больнице под присмотром бабушки. А вот Оксана получила более чем серьезные ожоги. По словам Астриды Иголниеце, у женщины было обожжено более 50% кожного покрова.

 

Сообщение о пожаре в оперативную службу ГПСС поступило около 23:00. Пожарные тушили огонь почти всю ночь.

 

Спектр причин пожаров не такой и большой. Основные – это неосторожное обращение с огнем, курение, в частности в состоянии алкогольного опьянения, использование неисправных электроприборов или неправильное их использование, короткое замыкание электропроводки. 

Все эти причины относятся к несчастному случаю. 

 

Но есть еще одна причина, за которую грозит уголовная ответственность, – это поджог. И, как проинформировала инспектор отдела превенции Полиции порядка Анастасия Лайзане, на данный момент уголовный процесс начат по факту умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенного путем поджога, причинившего большой материальный ущерб, или в результате неосторожности виновного, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 185 УЗ ЛР). В связи с данным происшествием отрабатывается несколько версий. Также не исключается и несчастный случай. Назначены экспертизы, после проведения которых и можно будет говорить о чем-либо конкретно. Но когда будут результаты экспертиз, – большой вопрос. Например, нынешней весной сгорела часть дома на Гриве. В пожаре погибла вся семья – отец, мать и их дочь. Но результатов экспертиз по этому пожару на данный момент еще нет. 

 

Руслану и его родным мы, со своей стороны, выражаем глубокие соболезнования.