«Расплачиваемся своими песнями»

«Расплачиваемся своими песнями»
На днях газета «СейЧас» побывала в гостях у Центра украинской культуры Mrija («Мечта»), его руководитель Надежда Стаховская рассказала о самых важных, на ее взгляд, событиях подходящего к концу года, связанных с деятельностью этой общественной организации, а также об имеющихся проблемах. 

Осенью 2015-го проект Центра украинской культуры «Вместе – сила» получил поддержку Министерства культуры Латвии. Примечательно, что эта приятная новость пришла после того, как украинское общество Mrija посетила глава департамента по общественной интеграции Министерства культуры Солвита Вевере. В ходе встречи была представлена информация о деятельности информационного центра структурных фондов ЕС, направленных на поддержку национальных меньшинств. Работу по выделению проектных средств координирует Южнолатгальский центр поддержки негосударственных организаций Министерства культуры, которым руководит Оскарс Зугицкис, специалист по управлению информацией в информационном центре структурных фондов ЕС.

 

Вскоре после этой встречи Министерством культуры был объявлен конкурс проектов латгальских негосударственных общественных организаций. Даугавпилсское украинское общество Mrija подало два проекта, но прошел только один («Вместе – сила»). На проектные средства, кроме прочего, были приобретены современные выставочные стенды. Данный проект, как пояснила Стаховская, состоит из трех мероприятий. Первое из них посвящено Райнису и Аспазии. Оно предусматривает знакомство с их творчеством и биографиями, а также чтение стихов Райниса на украинском языке и стихов Т. Шевченко в латышском переводе. В этой связи была подготовлена небольшая творческая программа, которую общество Mrija представило школьникам Даугавпилсского края, пригласив ребят к себе. Второе мероприятие в рамках проекта прошло 12 ноября, оно называлось «Традиции Латвии, государственные и языческие» и было организовано совместно с Латышским обществом Даугавпилса.

 

 «Нам, украинцам, проживающим в Даугавпилсе, было интересно узнать о традициях латышского народа, ведь многие из них уходят корнями в далекое прошлое, поэтому и возникла идея такого познавательного мероприятия. В ходе 2-го этапа проекта наш ансамбль подготовил и исполнил песню на латышском языке, в ней говорится о том, что Латвия, и в частности Латгалия, стала для проживающих здесь украинцев второй родиной.  В декабре проект завершится концертом и поощрительным награждением самых активных членов нашего общества за работу на его благо», – поясняет Н. Стаховская, стараниями которой Mrija преодолевает преграды и не сдает своих позиций. Надежда сожалеет о временах, когда проекты можно было подавать в Министерство интеграции, которое затем было упразднено. В такие проекты позволялось закладывать расходы на содержание помещений центра, оплату коммунальных услуг, тогда как сейчас это невозможно. «Спасибо самоуправлению Даугавпилса за поддержку, а то бы совсем туго пришлось. От Украины и раньше никакой помощи не было, а теперь, при нынешней ситуации, и вообще ждать не приходится. Проблемы тем временем накапливаются: нуждается в замене оконная рама; для выступлений необходимо разнообразить национальные украинские костюмы, обновить обувь и женские головные уборы…» – перечисляет Надежда. Слушаю и думаю, но раз такая ситуация, почему бы не откликнуться бизнесменам-украинцам, проживающим в Латвии и в Даугавпилсе в частности? Патриотическая благотворительность могла бы только приветствоваться, с поклоном бы действенную заботу приняли. Но вот в этом отношении почему-то стоит тишина, тогда как на одном энтузиазме выживать все труднее.

 

Ежегодно Mrija принимает участие в фестивальных конкурсах, вот и в этом году их было немало. Об успехах говорят факты. В июле 2015-го фольклорный ансамбль общества был в числе лучших на X Международном фестивале фольклора Baltica 2015, собравшем в Резекне около 3000 участников; были удачные выступления и в других городах Латвии. «Управление культуры Даугавпилса помогает нам с оплатой работы музыкального руководителя, но такие подарки получаем только в связи с подготовкой к тому или иному конкурсу, фестивалю. В благодарность стараемся принимать участие во многих городских мероприятиях, расплачиваемся своими песнями. Мечтаем о том, чтобы в Даугавпилс приехал какой-то именитый украинский коллектив, мы могли бы подпитаться как духовно и зрелищно, так и репертуаром, да и просто общением с соотечественниками…» – замечала уроженка Днепропетровской области Надежда Стаховская.

 

В заключение нашей беседы отмечалась важность открытия 6 ноября в Риге памятника Тарасу Шевченко (1814–1861). Памятник был установлен напротив посольства Украины, в парке Кронвальда. В церемонии открытия принял участие находящийся в это время с визитом в Латвии премьер-министр Украины А. Яценюк. Он отметил, что Шевченко вернулся в Ригу, которую посещал дважды.

 

Однако памятник сей хоть и был создан на Украине скульптором И. Гречаником, но деньги на него (85 000 евро с установкой) жертвовали жители Латвии – украинцы и представители других национальностей страны. Расходы на «переезд» Шевченко в Ригу взяло на себя государственное предприятие «Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств».