Блокадники Даугавпилса получили полисы страхования здоровья

Блокадники Даугавпилса получили полисы страхования здоровья
Стало уже традицией вручать в Даугавпилсском самоуправлении полисы медицинского страхования здоровья членам городского общества жителей блокадного Ленинграда.

Порядка 15-ти лет, согласно заключенному с Санкт-Петербургом договору о сотрудничестве, пожилые люди получают оплаченные самоуправлением страховые полисы, а наши медики имеют возможность бесплатно стажироваться в ведущих клиниках Санкт-Петербурга.

 

В этом году полисы получили 25 человек. Медицинская страховка общей стоимостью 1060 евро выдается на один год и позволяет посещать стационар, проводить амбулаторную реабилитацию, приобретать медикаменты и пользоваться услугами стоматолога.

 

По словам представителя страховой компании, в этом году снят лимит на оплату инъекций: теперь они оплачиваются в полном объеме. Кроме того, владельцам полисов будет компенсирована половина затраченных на медикаменты и посещение стоматолога средств.

 

В назначенное время церемония вручения полисов не началась из-за затянувшегося на более, чем полчаса заседания Финансового комитета. Но люди, пережившие блокаду, и на этот раз стойко и терпеливо дожидались своих полисов. Правда, вице-мэр Петерис Дзалбе извинился перед блокадниками за опоздание. Вручая страховые полисы и цветы, он пожелал все же использовать свою медицинскую страховку как можно реже, хотя работать она начала уже с 4 ноября этого года.

 

Блокадники Даугавпилса получили полисы страхования здоровья
Блокадники Даугавпилса получили полисы страхования здоровья

 

Как пояснила порталу Grani.lv многолетняя обладательница полиса Валентина Пашкова, похвастаться отличным здоровьем она уже не может, поэтому медицинская страховка очень кстати, поскольку позволяет оплачивать различные процедуры и лекарства, посещать специалистов и т.д.