Даугавпилсский театр рассказывает о премьере

Даугавпилсский театр рассказывает о премьере
13 ноября в Даугавпилсском театре состоялись два очень значимых события – презентация книги Силвии Гейкиной «Даугавпилсский театр» и премьера международного музыкального проекта «Тайна Мистера Икс» (режиссер Олег Шапошников). О презентации книги наш портал уже рассказывал, по случаю же премьеры пресс-служба театра распространила пресс-релиз, который мы приводим в сокращении.

В основе новой постановки лежит классическая оперетта Имре Кальмана «Принцесса цирка». Но на этот раз тайну главного героя раскрывают не на арене цирка, а на сцене кабаре. Сюжет разворачивается в Риге в 1925 году – в том пространстве и времени, где среди ночей и веселья пересекались пути разных людей и культур. Особое пространство создается за счет яркой сценографии и костюмов, созданных художницами Ингой Бермакой и Агнесе Лейланде.

 

Стоит отметить, что Мистер Икс Даугавпилсского театра отличается от своего классического прототипа. Он вовсе не обиженный человек, который вынужден прятаться под маской и изображать клоуна. Даугавпилсский Мистер Икс молод, энергичен; он ищет себя, отказываясь от многих искушений в пользу самосовершенствования; он ничего не боится и готов защищать других. В любви для Мистера Икс не существует преград.

 

Даугавпилсский театр рассказывает о премьере

Даугавпилсский театр рассказывает о премьере

Даугавпилсский театр рассказывает о премьере

Даугавпилсский театр рассказывает о премьере

 

В вечер премьеры в Даугавпилсском театре побывали депутаты Сейма, представительница Министерства культуры Зане Бейнаре, театральный критик и искусствовед Силвия Гейкина, председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис, руководство Даугавпилсского края и другие высокие гости.

 

Оперетта «Тайна Мистера Икс» напоминает сказку со счастливым концом. Творческая команда Даугавпилсского театра согласна с таким определением: «Эта оперетта рождает желание элегантно кружиться в вальсе; этот музыкальный рассказ зажигает искры счастья в душе зрителя и заставляет верить в настоящую любовь».

 

В ролях: Илья Лапич (Москва), Надежда Ермака, Илона Багеле (Латвийская Национальная опера), Халина Дубитская (Варшава), Михаил Абрамов, Виктор Янцевич, Анзор Алимирзоев (Минск), Михаил Самодахов, Юрий Лосев, Александр Комаров.

 

Ближайшие спектакли – 16 и 17 декабря, начало в 18.30.

 

Билеты доступны в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

 

Музыкальная сказка посвящается трагически погибшему баритону Латвийской Национальной оперы Игорю Мартаку, который репетировал главную роль в этой оперетте. Режиссер спектакля О. Шапошников хочет, чтобы имя И. Мартака не было забыто и обрело бы жизнь вместе с данной постановкой.