Водители автобусов высказали свои претензии руководству5

Водители автобусов высказали свои претензии руководству
В пятницу, 20 ноября, водители городских рейсовых автобусов провели собрание, на котором встретились с руководством предприятия «Daugavpils satiksme» и высказали ряд своих претензий и предложений.

Как рассказал порталу Grani.lv бригадир Анатолий, цель данной встречи – обсудить существующее положение и получить ответы на все волнующие водителей автопарка вопросы.

 

«Некоторое время назад работники предприятия послали письмо руководству, в котором подняли очень важные для нас вопросы, касающиеся невысокой зарплаты, дополнительного времени на подготовку автобуса, графика работы и т.д. Мы хотим разъяснений от нашего начальства, поскольку после получения ответов на наше письмо, вопросов возникло еще больше», - пояснил бригадир.

 

В частности, сотрудники предприятия «Daugavpils satiksme» недовольны тем, что после окончания реорганизации и при изменении системы оплаты труда зарплаты водителей стали меньше. На данный момент в Даугавпилсе водители городских автобусов получают самую низкую в Латвии зарплату, из-за чего уже несколько опытных водителей уволились. Кроме того, по словам бригадира, 15-ти минут совершенно недостаточно для того, чтобы подготовить автобус к выходу на линию.

 

Член правления «Daugavpils satiksme» Эвалд Мекш пришел на встречу вместе с представителями руководства предприятия и с самого начала заявил о готовности к диалогу и желании выслушать и принять к сведению все просьбы, претензии и предложения. По его словам, после получения письма водителей, на предприятии провели исследование, которое показало, что зарплаты меньше не стали. Сейчас же перед руководством предприятия стоит задача рассчитать фонд заработной платы.

 

«Будет насчитано отпускное пособие, чего раньше не было. Мы побывали на комиссии городской думы по составлению бюджета, и от нас потребовали уменьшения затрат, но они у нас и так уменьшены, но не за счет зарплат, а за счет экономии. Ведь главное для нас – хорошие зарплаты и соблюдения графика движения городского транспорта», - считает Э. Мекш.

 

Глава предприятия согласился, что у автобусного сообщения есть своя специфика и пообещал пересмотреть время на подготовку автобусов, нанять на зимний период дежурного водителя и пояснил, что водителям платят за нахождение на рабочем месте, независимо от наличия или отсутствия у него рейсов.

 

Присутствующих на встрече также волновала совсем незначительная разница в оплате труда контролеров и водителей «маршруток», размер тарифной почасовой ставки у водителей автобусов и трамваев, отсутствие освещения на многих остановках города, оборудование курительной комнаты и уровень культуры молодых пассажиров, особенно жителей поселка Крыжи.

 

Руководство предприятия в лице Э. Мекша пообещало в самое ближайшее время тщательно рассмотреть все претензии и дать подробный ответ на все заданные вопросы.

 

Несмотря на то, что многие водители все же так и остались недовольны ситуацией на предприятии, но дружно сошлись во мнении, что диалог начат и их вопросы были озвучены и услышаны. Как заметил один из водителей, остается ждать результатов, иначе придется прибегать к более действенным методам, например, забастовке.