Депутатское богатство2

Депутатское богатство
Объединенная группа студентов латвийских вузов провела опрос 756 жителей Аглонского, Дагдского, Даугавпилсского, Илукстского и Краславского краев, а также города Даугавпилса. На вопрос «За какую политическую силу вы будете голосовать на выборах в Сейм?» 37,4% опрошенных ответили: за «Центр Согласия». 29,1% голосов – у объединения Par labu Latviju!, 18,3% – у Союза «зеленых» и крестьян, а 10,7% – у блока Vienotība. Остальные варианты ответов не собрали больше 5% симпатий опрошенных жителей.

Газета «СейЧас» решила собрать данные о материальном состоянии кандидатов в премьеры от этих четырех списков, чтобы помочь избирателю сформировать наиболее полное представление о тех, кто стремится во власть.

 

Кандидат от блока Vienotība Валдис Домбровскис

 

С финансовой точки зрения нынешний премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис самый скромный. Он владеет квартирой в Риге, участком земли в Юрмале и дачей в Царникавской волости.

 

Премьер кому-то одолжил почти 179 тыс. евро, а сам при этом остался с 5 тыс. латов наличными и еще порядка 36,5 тыс. латов в виде безналичных накоплений в банке.

 

За Валдисом Домбровскисом числится всего лишь легковой автомобиль SAAB 9-3 1998 года выпуска, купленный премьером в 2004 году, и, судя по высказыванию председателя Jaunais laiks Солвиты Аболтини, именно на этой машине, рыночная стоимость которой сегодня не превышает 1,5 тыс. латов, Домбровскис и передвигается в свободное от работы время. Госпожа Аболтиня однажды сказала: «Не знаю ни одного другого премьера Латвии, который жил бы в обычной квартире рижской многоэтажки и во дворе у которого стоял бы лишь старенький SAAB, а больше ему ничего особенного и не принадлежит!»

 

Общий долг кандидатов от списка Vienotība: 2 328 502 лата.

 

Кандидат от Союза «зеленых» и крестьян Айвар Лембергс

 

Несмотря на то что мэр Вентспилса принял решение не баллотироваться в Сейм, он остается официальным кандидатом в премьеры от СЗК.

 

В его последней декларации о доходах, поданной в СГД, – 14 страниц пояснений его финансовой деятельности! Общие долги Айвара Лембергса в латовом эквиваленте по итогам 2009 года составляли 9,9 млн латов. При этом сам Лембергс расщедрился и одолжил кому-то в общей сложности 890 тыс. латов. По декларации, Айвару Лембергсу принадлежит квартира в Вентспилсе (та, в которой он сидел под домашним арестом), пять участков земли, а также земля и жилое здание в Риге. При этом свое место жительства мэр Вентспилса задекларировал в семейном бревенчатом особняке в местечке Пузе. Нам не удалось найти информацию о том, на каком автомобиле обычно передвигается кандидат в премьеры от СЗК. Но явно это не «малыш» Opel Tigra 1997 года выпуска (ориентировочная рыночная цена – 1000 латов), который числится за Лембергсом согласно декларации.

 

Совокупный долг кандидатов в депутаты X Сейма от СЗК (без долгов самого Лембергса): 4 572 484 лата.

 

Кандидат от списка Par labu Latviju! Айнарс Шлесерс

 

Айнарс Шлесерс владеет 4 участками земли в Юрмале и одним в Добельской волости. Как известно, в охранной дюнной зоне скоро будет построен особняк семейства Шлесерсов с видом на море, для чего кандидату в премьеры даже разрешили вырубить пару десятков вековых сосен, что, в общем-то, непозволительно «простым смертным». Пока же на участке возведен только домик площадью «всего» в 100 м2, в котором будет жить управляющий поместьем Шлесерсов.

 

В настоящее время особняк не готов, поэтому в доме управляющего вынуждена ютиться семья вице-мэра Рижской думы. Инесе и Айнарс Шлесерсы на двоих владеют аж пятью «мерседесами».

 

Сам кандидат в премьеры от PLL чаще всего передвигается на черном «шестисотом» S-класса 2006 года выпуска. Однако на него же записан Mercedez Benz GL500 2007 года.

 

Супруга Шлесерса официально владеет Mercedes Benz G500 1999 года выпуска (в декларации о доходах стоит пометка, что машина была украдена в 2000 году), Mercedes Benz S400 2001 года выпуска и Mercedes Benz 350 2006 года выпуска.

 

Айнарс Шлесерс кому-то дал в долг в общей сложности 85 тыс. латов, сам накопил 18 тыс. латов «налом» и еще порядка 140 тыс. латов безналичными.

 

В 2009 году матери троих своих сыновей Инесе Шлесере сделал три необычайно щедрых подарка: участок земли стоимостью 1 млн латов, доли капитала некоего предприятия стоимостью также 1 млн латов и наконец 250 тыс. латов наличкой.

 

Совокупные долги кандидатов в депутаты от списка Par labu Latviju!: 5 543 047 латов.

 

Кандидат от «Центра согласия»  Янис Урбанович

 

Согласно информации, поданной самим Янисом Урбановичем в Центральную избирательную комиссию, он не имеет долгов более 20 «минималок», накопил 24,7 тыс. латов наличными и еще порядка 12,5 тыс. латов на банковских счетах.

 

По официальной информации, Урбанович живет в рижской квартире и ездит на джипе Toyota Land Cruiser 2002  года выпуска. Однако фактически лидера «Центра согласия» можно куда чаще увидеть за рулем Range Rover, который в 2008 году за более чем 50 тыс. латов был приобретен на имя общественной организации «Балтийский форум», во главе которой и стоит сам кандидат в премьеры от ЦС. Именно за рулем этого внедорожника его пару раз задерживали дорожные полицейские за превышение скоростного режима.

 

Янис Урбанович часто рулит в сторону Веремской волости Резекненского края, где еще в 2001 году начал строительство особняка стоимостью примерно 225 тыс. латов (это по расценкам девятилетней давности). Однако уже тогда юридически сам Урбанович не имел никакого отношения к этому поместью. Один дом под Резекне стоимостью в 75 тыс. латов был записан на его супругу, домохозяйку. Официальной хозяйкой тогда еще только строящегося второго особняка площадью 426 м2 была сестра Яниса Урбановича, работавшая медсестрой.

 

Сам лидер ЦС указывал, что фактическим и юридическим хозяином виллы является его хороший друг Анатолий Горнштейн. Как переделены имущественные права на роскошную недвижимость теперь – доподлинно неизвестно, однако в Латгалии Урбанович по-прежнему частый гость.

 

Общие долги кандидатов в депутаты Сейма от списка «Центра согласия»: 3 836 276 латов.