В Даугавпилсе выступит оркестр из Балви

В Даугавпилсе выступит оркестр из Балви
В субботу, 28 ноября, в концертном зале Дома Единства состоится концерт народного духового оркестра «Балви» Центра культуры Балви (дирижер и художественный руководитель Эгонс Салманис). Мероприятие пройдет в рамках культурного проекта «Латвийские края в Даугавпилсе», который в юбилейный для Даугавпилса год реализует Центр латышской культуры при поддержке городского самоуправления.

Оркестр «Балви» был основан в 1932 году и состоял из 15 музыкантов. Последнее выступление коллектива в независимой Латвии прошло 15 июня 1940 года в Даугавпилсе на Латгальском празднике песни. Затем духовой оркестр на некоторое время прекратил свою деятельность, чтобы возродиться в 1955 году. «Балви» активно участвовал в республиканских и региональных музыкальных мероприятиях – в Праздниках песни и танца, концерте Раймонда Паулса в 1981 году и т. д.

 

С 1987 года оркестр возглавляет выпускник отделения духовых инструментов Резекненской музыкальной школы имени Яниса Иванова Эгонс Салманис. С его приходом в истории коллектива начался новый творческий период. На сегодняшний день «Балви» является одним из лучших духовых оркестров Латвии. На финальном смотре духовых оркестров, проходившем в 2013 году в рамках Праздника песни и танца, «Балви» занял первое место во второй группе.

 

В Даугавпилсе на сцену концертного зала Дома Единства выйдут 80 музыкантов. Начало концерта в 15.00, вход свободный.