Теплосети реконструировали два участка теплотрассы

Теплосети реконструировали два участка теплотрассы
В рамках реализации проекта «Реконструкция магистральных теплосетей на улицах Гимназияс, Парадес и Сакню», финансируемого Европейским Фондом кохезии, в городе в этом году реконструированы ещё два участка магистральных трасс централизованной системы отопления, сообщает руководство предприятия Daugavpils siltumtīkli.

В ходе проекта имеющийся морально и технически устаревший трубопровод был заменен на трубы с заводской изоляцией. Общая протяжённость замененных труб на участке улицы Гимназияс, от улицы 18 Новембра до Кр. Валдемара, составила 631 метр, на улице Парадес и на улице Сакню, от перекрёстка улиц Парадес и Гимназияс до места подключения на улице Сакню, составила 688 метров. Общая стоимость работ по реконструкции – 501 370 евро.

 

Обновление трубопровода позволит снизить потери тепла на 1 100 мегаватт-часов в год. Расходы на закупку тепла снизятся на 45 600 евро в год, а электроэнергии – примерно на 3 080 евро. Уменьшатся также и выплаты за объем вредной эмиссии (CO2, NOx, CO) в атмосферу.

 

Реализация этого проекта приближает Даугавпилс к конченой цели по воплощению в жизнь планомерной программы по реконструкции теплосетей, что повысит энергоэффективность системы теплоснабжения, позволит снизить потери тепла во время его доставки и распределения в соответствии с современными техническими требованиями, позволит добиться снижения потребления топлива, электроэнергии, воды и других ресурсов.

 

Ещё 156 метров трубопровода предприятие Daugavpils siltumtīkli в этом году реконструировали своими силами.