Новая высота Дениса Васильева3

Новая высота Дениса Васильева
Даугавпилсский фигурист Денис Васильев (16) занял 3-е место и установил личный рекорд на прошедшем в Таллине турнире по фигурному катанию Tallin Trophy. При этом Денис Васильев выступал среди мужчин второй раз за свою карьеру.

В мужском разряде выступало 14 фигуристов. Денис Васильев на этом турнире, несмотря на то, что был самым юным, котировался, как третий по рангу. Главным же фаворитом был американец Макс Арон, который выиграл этап Гран-при. Забегая вперед, отметим, что он и стал победителем таллиннского турнира (252,16 балла).

 

В короткой программе Денис Васильев показал великолепное катание и, набрав 78, 63 очка, занял 2-е место вслед за американцем. Кстати, на чемпионате Европы среди мужчин в короткой программе он занимал бы 4-е место. Однако в произвольной программе воспитанника олимпийского чемпиона 1994 года Алексея Урманова (у Дениса на данный момент два тренера. – Примеч. авт.) подвела техника исполнения, за которое он получил только 59, 00 баллов. Но с артистизмом у Васильева было все в полном порядке: его 71, 90 баллов были лучшими среди всех. Общая сумма баллов (208, 53) принесла Денису Васильеву 3-е место. Кроме американца, его опередил также россиянин Дмитрий Алиев (226,16). Тем не менее Денис установил новые личный и национальный рекорды по набранным баллам.

 

Подробнее о турнире в Таллине читайте в предстоящем номере газеты «СейЧас».