В конце недели в Даугавпилсе зажгут свечу большого венка Адвента

В конце недели в Даугавпилсе зажгут свечу большого венка Адвента
Как известно, уже в конце этой недели у католиков начинается время ожидания волшебных рождественских праздников – Адвент. В воскресенье, 29 ноября, будет зажжена самая первая из четырех свечей в венке Адвента, называемая Свечой пророчества и символизирующая начало нового церковного года.

Для того, чтобы и жители Даугавпилса ощутили приближение веселых зимних праздников, накануне Адвента в субботу, 28 ноября, на перекрестке улиц Ригас и Циетокшня появится оригинальный рождественский венок.

 

Как рассказал порталу Grani.lv главный художник города Юрис Пундурс, начатую в прошлом году традицию решено продолжить и сейчас. В субботу вечером, а точнее в 16:30, на специально изготовленном венке также зажжется первая свеча.

 

Если в прошлом году в оформлении подобного венка самое активное участие приняли воспитанники школы дизайна и искусств «Saules», то на этот раз его изготовлением занялось предприятия самоуправления «Labiekārtošana – D».

 

По словам главного художника, нынешний венок диаметром 6 метров будет виден и в светлое время суток, а не только в темноте. Каждое воскресенье Адвента на символических ярких свечах будет загораться новый огонек.

 

Согласно традиции, рождественский венок составляют из вечнозеленых растений, символизирующих вечную жизнь, его круглая форма - напоминание о вечности, а число свечей равняется количеству воскресений, предшествующих Рождеству.

 

В прошлом году самый большой рождественский венок в Латвии был установлен в Скулте (Саулкрастский край). Его диаметр составил 21 метр.