Забастовку педагогов поддержат 16 учебных заведений Даугавпилса

Забастовку педагогов поддержат 16 учебных заведений Даугавпилса
Как известно, в пятницу, 27 ноября, в Латвии пройдет однодневная предупредительная забастовка учителей. В ней примут участие также 544 даугавпилсских педагога из 16-ти учебных заведений города.

Главные требования педагогов: направить ранее зарезервированные миллионы евро на усовершенствование существующей системы зарплат, особенно в дошкольных учреждениях и малых школах, а также обеспечить на должном уровне финансирование высшего образования и науки.

 

Протестуют учителя против некачественной, по мнению Латвийского профсоюза работников образования и науки, моделью реформы зарплат, в результате которой больше половины педагогов страны потеряют в заработке.

 

По мнению директора Государственной польской гимназии им. Пилсудского Галины Смулько, забастовкой педагоги поддерживают дошкольные учреждения и высшее образование Даугавпилса. Директор считает недопустимым, например, приравнивать зарплату школьного психолога или социального педагога к заработку уборщицы.

 

«Уровень образования в наших школах не настолько плох, как иногда некоторыми это преподносится. Мы много сотрудничаем с польскими коллегами. И нам, и им есть, с чем сравнивать, поэтому я с уверенностью утверждаю, что уровень преподавания в наших школах высок. Нужно ценить то, что имеем, поддерживать и усовершенствовать это, а не ломать. В Польше несколько лет назад проводился подобный эксперимент, после которого было решено вернуться к наработанной модели.

 

Например, по новой модели не должны оплачиваться из средств государства группы продленного дня, которые очень помогают многим родителям, не имеющим возможность сделать со своими детьми уроки. Бывает очень обидно, когда те же родители, получающие очень хорошую поддержку от самоуправления в виде оплаченных учебных пособий, бесплатного проезда в транспорте и питания в школах, нелицеприятно отзываются о работе педагогов», - пояснила Г. Смулько.

 

Директор 9-й средней школы Артур Федотов считает, что забастовка нужна, чтобы педагоги смогли высказать свое мнение понятным большинству людей способом и осознать, насколько они все едины и взаимосвязаны.

 

«На данный момент еще не принято окончательное решение по поводу того, какая именно модель оплаты труда педагогов будет использоваться в новом учебном году. Все сейчас зависит от принятия бюджета на следующий год: какие средства там будут заложены на образование. Надеюсь, мнение педагогов страны будет услышано правительством», - считает А. Федотов.

 

Согласно закону, по словам директоров, за три дня до забастовки родители учеников о ней проинформированы. В Польской гимназии все родители получили информационное сообщение об этом на трех языках. В среду, 25 ноября, вся информация о детях, пришедших в школу в день забастовки, будет обобщена, чтобы обеспечить им питание в школьной столовой. Все дети будут под присмотром и под ответственностью работников образования.

Официально о неучастии в забастовке заявили основная школа Saskaņas, Русская средняя школа-лицей, 13-я и 16-я средние школы.

 

Как пояснила нашему порталу директор 16-й средней школы Ольга Дукшинская, ее сотрудники поддерживают забастовку латвийских учителей и все выдвигаемые профсоюзом требования, но в пятницу, 27 ноября, они будут работать.

 

«В школе провели анонимный опрос среди сотрудников, в ходе которого практически все работники выступили за эту идею: мы поддерживаем своих коллег по всей стране, но мы работаем», - объяснила директор.

 

Руководитель Управления образования Марина Исупова, в свою очередь, уважает права педагогов, определенные в законодательстве страны и уверена, что все дети, пришедшие в день забастовки в учебные учреждения, будут находиться, как обычно, под присмотром и опекой профессионалов.