Мероприятия, запланированные на Международный день инвалидов


3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Это день, когда общество в очередной раз может выразить своё уважение людям с особыми потребностями, позаботиться о них, дать им возможность почувствовать себя полноправными членами общества, сообщает специалист по международному сотрудничеству и общественным отношениям Управления социальных дел Марина Горкина.

В рамках празднования этого дня УСД совместно с Даугавпилсским отделением Красного креста и учреждениями культуры подготовили для людей с инвалидностью целый ряд мероприятий.

 

Накануне Международного дня инвалидов, 2 декабря, в помещении Даугавпилсского общества инвалидов (ул. Виенибас, 4) с 10:00 до 13:00 представители Красного креста будут проводить индивидуальные консультации для инвалидов по вопросам, связанным с заболеваниями сердца.

 

3 декабря специалисты Управления социальных дел организуют множество встреч в разных микрорайонах города с целью предоставить людям с инвалидностью новую информацию по улучшению обслуживания клиентов. Желающие смогут получить сведения о возможностях, которые предоставляет клиентам домашняя страничка www.soclp.lv, про электронизацию процесса подачи заявлений, о е-услугах, а также о вопросах оказания социальной помощи и услуг лицам с инвалидностью.

 

Встречи пройдут в помещениях Даугавпилсского общества инвалидов (9:00), в посёлке Общества слепых (11:00), в Дневном центре социального обслуживания и реабилитации (ул. Лиепас, 4, в 13:00), в Дневном центре обслуживания лиц с нарушениями душевного характера (ул. Архитекту, 21, в15:00).

 

По традиции в этот день люди с особыми потребностями смогут посетить бесплатно (предъявив удостоверение) Даугавпилсский художественный и краеведческий музей (с 10:00 до 18:00) и Латгальский зоопарк (с 10:00 до 18:00).

 

7 декабря в клубе Žēlsirdība (ул. Вентспилс, 20) с 17:00 до 18:30 молодёжная организация Даугавпилсского отделения Красного креста проведёт мероприятие для детей с инвалидностью.