Домик гномов меняет имидж3

Домик гномов меняет имидж
Приближаются самые долгожданные и любимые нами рождественские и новогодние праздники. Это время волшебства. Время исполнения самых заветных желаний и построения планов на будущее.

Подготовку к празднику Даугавпилс начал во вторник с установления главной елки города на площади Виенибас. Изначально работниками муниципального предприятия Labiekārtošana D был установлен металлический каркас, в котором закрепляется около 400 маленьких елочек. А в результате получается большая пушистая и очень красивая рождественская елка.

 

Ознакомиться с галереей фотоснимков

 

Домик гномов меняет имидж
 
Домик гномов меняет имидж

 
Домик гномов меняет имидж

 

«В этом году предприятие провело закупку порядка 900 елок. Около шестисот из них будут использованы для создания двух больших елок. По традиции одна из них получит место своей прописки на центральной площади, а вторая – возле Ledus hallе. Остальные елки будут установлены в микрорайонах города и в некоторых муниципальных учреждениях. Как только мы завершим свою работу, то специалисты, под руководством главного художника города Юриса Пундурса, приступят к их праздничному оформлению», - рассказал руководитель предприятия Labiekārtošana D Сергей Благовещенский.

 

По словам Юриса Пундурса, который наблюдал за созданием елочной конструкции со стороны, в этом году главная елочка Даугавпилса обновит свой наряд. Так, на ней появятся новые игрушки, которые сделают елку более яркой и нарядной в дневное время.

 

Еще одно новшество: в этом году художники нашего города «переоденут» и Домик гномиков. «Теперь он будет напоминать избушку гномов. Вместо уже привычных пластмассовых баннеров на рождественскую тему, стены домика украсит деревянная отделка. Будет красиво. Я в этом уверен. Кроме этого, мы переоденем в нарядные одежды и самих гномов. Хочется верить, что детям это придется по душе», - отметил главный художник города Юрис Пундурс.

 

Домик гномов меняет имидж
 
Домик гномов меняет имидж

 
Домик гномов меняет имидж

         
Домик гномов меняет имидж

 
Домик гномов меняет имидж

 
Домик гномов меняет имидж

 

Конечно, в преддверии Рождества на площади Виенибас появятся карусели, начнет свою работу ярмарка и общественный каток под открытым небом.

 

Но главным открытием этого праздничного марафона станет парк Дубровина, который будет украшен гирляндами, а его фонтан превратится в настоящий световой арт-объект.

 

По-новому в эти праздничные дни будут выглядеть и ряд городских улиц, в том числе Ригас, Имантас, Даугавас, а также транспортные кольцевые развязки.

 

«И самоуправление, и горожане в это чудесное время хотят видеть свой город красивым. Но для этого мы должны бережно относиться к тому, что делает наш Даугавпилс особенным и отличает от других городов. К сожалению, пока еще встречаются в нашем городе персоны, которые не считают зазорным уничтожить всю эту красоту. Хочется верить, что в этом году у нас не будет зафиксировано ни одного случая вандализма. А правоохранительные органы в этом нам помогут», - сказал вице-мэр Даугавпилсской городской думы Петерис Дзалбе.

 

В этом году церемония зажжения главной рождественской елки Даугавпилса состоится 4 декабря в 17 часов.