Хандру придумали бездельники

Хандру придумали бездельники
Очередной опрос общественного мнения, проходивший на информационно-новостном портале www.grani.lv, предлагал ответить на вопрос «Как бороться с осенней хандрой?». Около 54 процентов участников опроса выбрали разные варианты борьбы, при этом более 46 процентов респондентов считают, что сезонную хандру придумали бездельники.

В скептицизме этих 46 процентов есть рациональное зерно: в последнее время стало модно списывать многие нерешенные проблемы, несделанные дела, лень и несобранность на магнитные бури, неблагоприятный тип погоды и осеннюю хандру в том числе. Продолжение очевидно: зимой во всем «виноваты» будут холода и метели, весной – нехватка витаминов, летом, правильно, жара. На самом же деле надо иметь силу воли и самодисциплину. Безусловно, речь не идет о болезни: хандра не равна депрессии.

 

Почти 24 процента респондентов советуют преодолевать осеннюю хандру частыми встречами с друзьями и родственниками. Логично: «роскошь человеческого общения» еще никому не вредила; к тому же этот способ борьбы с хандрой не требует никаких серьезных материальных вложений.

 

Семнадцать процентов из числа тех, кто принял участие в опросе, рекомендуют налегать на витамины и заниматься физкультурой. Тоже отличный вариант, о котором надо помнить всегда, даже если хандры нет, и настроение отличное.

 

Двенадцать процентов уверены: даже небольшое путешествие не оставит следов от хандры. Данный способ близок автору этого обзора. Единственный недостаток – любая поездка требует дополнительного времени (а отпуск осенью брать не хочется) и средств, иногда не запланированных в семейном бюджете.

 

И, наконец, один процент респондентов считает, что бороться с осенней хандрой надо при помощи врачей. Скорее всего, тут путают хандру с депрессией.

 

Всего в опросе участвовали 335 человек.