Законны ли установленные магазинами минимумы на покупку через терминалы?

Законны ли установленные магазинами минимумы на покупку через терминалы?
Жители Даугавпилса нередко становятся свидетелями подозрительной коммерческой практики, при которой продавцы в магазинах просят набрать продуктов на некую «минимальную сумму», якобы необходимую для осуществления транзакции через карточку. Письмо с просьбой пролить свет на этот вопрос на днях поступило в редакцию Grani.lv, сотрудники которой сразу же обратились в Центр защиты прав потребителей (PTAC).

Анонимный читатель задался вопросом: «Почему при покупке в кулинарии по ул. Става, 21 [название магазина не указано - прим.] через терминал, требуется сделать покупку на сумму не менее чем 1,42 евро?» Сведений о подобной политике коммерческих заведений в интернете, к сожалению, все ещё очень мало, поэтому единственно логичным решением в этом случае было обратиться в службу защиты прав потребителей.

 

Согласно полученной от PTAC информации, ограничения по минимальной сумме, вводимые на прямые покупки с использованием расчетных карт, не являются нарушением потребительских прав, и каждый коммерсант может свободно устанавливать подобные «планки». Однако имеется один важный нюанс – коммерческое заведение обязано в таком случае предоставить наглядную информацию о минимальных суммах, хотя бы в самой простой форме, например, в виде распечатки на листе А4. В противном случае это может быть расценено как недобросовестное отношение к клиентам.

 

По оценкам консультанта PTAC, в настоящее время описанная выше практика все реже встречается в Латвии. Ещё несколько лет назад головную боль потребителям доставляли киоски и небольшие продуктовые магазинчики на периферии городов, которые старались минимизировать убытки от банковской комиссии. Минимальное значение покупки в таких случаях могло исчисляться даже 5 латами (позже – 5 евро), хотя эта цифра в первую очередь зависела от условий обслуживающего банка, а не от менеджеров заведения.

 

Центр защиты прав потребителей напоминает – если вы заметили что-либо странное в работе того или иного предприятия, то вы можете смело обращаться за разъяснением по телефону консультаций 65452554 (будние дни, с 8:30 до 17:00) или через форму прямо на сайте PTAC.