Руководителям из сферы спорта закон не писан?13

Руководителям из сферы спорта закон не писан?
На вчерашнем заседании Даугавпилсской городской думы жаркую дискуссию вызвал вопрос, касающийся выделения финансирования из бюджета Детско-юношеской спортивной школы на поездку баскетбольной команды на соревнования в Словакию.

Речь не шла о цели, на которую требовались средства, а о том, какими способами их планировалось выделить. Положительное решение, разумеется, принято было, однако при этом мэр города выразил недовольство работой чиновников, представляющих спортивную сферу города.

 

При более тщательном изучении документа оказалось, что руководство ДЮСШ планировало выделить средства на участие команды в мероприятии, которое не было предусмотрено в учебной программе, что противоречит положению спортивного учебного заведения. Более того, как отметил Янис Лачплесис, это создает дискриминацию в отношении других видов спорта.

 

«Эта документация неверно подготовлена, наши руководители проявили, может быть, невнимательность, безалаберность и поставили в неравные условия тех, кто получает финансирование из бюджета города», - отметил градоначальник.

 

Если руководство ДЮШС хотело поддержать баскетбольную команду, отправляющуюся на незапланированные мероприятия, то могло бы заняться поиском спонсоров или обратиться в думу с просьбой о помощи.

 

«Они должны были отправить эту заявку на ту программу финансирования, из которой мы выделяем деньги на участие спортивных клубов в различных соревнованиях», - пояснил мэр.

 

Разумеется, финансирование для детей самоуправление нашло бы в любом случае, однако при этом руководители учреждений должны добиваться того, чтобы всё было сделано согласно нормативным документам.

 

«К сожалению, надо сказать, что наши руководители спортивной сферы организовывают финансирование не так, как следовало бы. Самое главное - правила должны быть одинаковы для всех и их применение должно быть четко и понятно. Не должно быть так: у меня тут кум, сват, брат, и я буду ему помогать.

 

Когда начинают под каждый конкретный случай подстраивать ситуацию, это ни к чему хорошему не приводит», - отметил Янис Лачплесис.

 

При этом необходимо отметить, что руководитель спортшколы Имантс Утинанс нагоняй от мэра получил еще неделю назад на заседании финансового комитета, однако рекомендации руководителя города были проигнорированы, и директор ДЮСШ принёс те же документы на заседание думы.

 

Таким образом, работники самоуправления в очередной раз продемонстрировали то, что в нужный им момент можно пренебрегать дисциплиной и соблюдением порядка, прописанного в нормативных документах.