Литературный конкурс завершается

Литературный конкурс завершается
Напомним: литературный конкурс – это вторая часть проекта «Постижение Райниса и Аспазии», реализуемого компанией DAUTKOM (газета «СейЧас», информационно-новостной портал Грани.LV и телевидение DAUTKOM) при поддержке Фонда культурного капитала и ЮНЕСКО. 

Первая часть посвящалась местам, связанным с жизнью и творчеством двух ключевых фигур латышской культуры – Райниса (1865–1929) и Аспазии (1865–1943), и знакомила с размышлениями литературоведов о феномене их художественного наследия.

 

В литературном конкурсе участвуют ученики 10–12-х классов общеобразовательных школ и учащиеся профессиональных средних школ.

 

В состав жюри входят:


доцент кафедры латышской литературы и культуры Даугавпилсского университета доктор филологических наук Валентин Лукашевич; руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Управления образования Даугавпилса Мария Жилинская; директор газеты «СейЧас» Инна Плавока; журналист информационно-новостного портала Грани.LV и газеты «СейЧас» Людмила Вессель.

 

Они и определили финалистов конкурса.

 

Финалистам в ноябре предлагаются три темы эссе. Первая и вторая уже была озвучены. Третья, заключительная, тема – «Райнис и Аспазия: вместе и порознь».

 

Объем эссе не должен превышать 500 слов, работы нужно писать на русском языке, цитировать произведения поэтов можно на языке оригинала.

 

Эссе следует отправлять по адресу rainisaspazija150@dautkom.lv до 3 декабря включительно.

 

Не забудьте указать свои имя, фамилию, класс, название школы и контактный телефон. Напоминаем, что в первой половине декабря состоится подведение итогов и до рождественско-новогодних праздников три победителя получат главные денежные призы, все же участники финального этапа – почетные грамоты. Денежные призы весьма солидные: первое место – 500 евро, второе – 300 евро, третье – 200 евро.

 

Желаем успеха!