В Даугавпилсе начался Адвент: зажжена первая свеча на венке

В Даугавпилсе начался Адвент: зажжена первая свеча на венке
Сегодня, 29 ноября, у католиков всего мира начинается Адвент – время ожидания одного из главных церковных праздников Рождества. К этому дню всегда специально изготавливают рождественский венок, в который обязательно вплетают четыре свечи, символизирующие четыре недели до волшебного зимнего праздника.

Даугавпилс всегда следовал традициям, и в центре города уже вечером, 28 ноября, зажгли первую свечу большого рождественского венка - Свечу пророчества. Красивый оригинальный венок все жители Даугавпилса и его многочисленные гости смогут теперь увидеть на перекрестке улиц Ригас и Циетокшня возле костела Петра и Павла. Увидеть даугавпилсский рождественский венок можно будет не только вечером, но и днем, а каждое воскресенье на нем будет загораться по одной свече.

 

Как заметил декан римско-католического костела Петра и Павла Михаила Савицкий, каждое из четырех воскресений Адвента имеет определенную тематику, отражающуюся в евангельских воскресных чтениях. Сам же Адвент – это время усиленного покаяния, когда рекомендуется задуматься о душе, приступить к таинству исповеди и стараться совершать милосердные поступки.

 

Церемония зажжения свечи была недолгой: после небольшой речи декана горожане разного возраста с удовольствием позировали на фоне адвентского венка, над изготовлением которого в этом году постарались специалисты предприятия самоуправления «Labiekārtošana – D».

 

Портал Grani.lv поздравляет своих читателей с началом Адвента и желает, чтобы время ожидания предстоящего Рождества было наполнено спокойствием и радостью!