Даугавпилсский камерный оркестр выступил в Витебске

Даугавпилсский камерный оркестр выступил в Витебске
26 ноября белорусский город Витебск посетила делегация представителей Даугавпилсской городской думы во главе с первым заместителем председателя самоуправления Янисом Дукшинским. Целью визита было участие в мероприятиях, завершающих Дни Латвии, которые проходили там в ноябре, сообщает Министерство иностранных дел.

В ходе визита делегация встретилась с представителями руководства Витебска и обсудила возможности дальнейшего сотрудничества в области культуры, образования, туризма и предпринимательской деятельности.

 

Кроме этого, даугавпилчане посетили консульство Латвии в Витебске и во время беседы с консулом Угисом Скуей обсудили запланированные на следующий год мероприятия в Даугавпилсе и Витебске, в том числе и организацию Дней Латвии, а также участие Даугавпилса в форуме бизнеса и инноваций, который пройдёт в Витебске в марте следующего года.

 

Традиционно в днях Латвии участвуют и Даугавпилсские художественные коллективы. В этом году для слушателей в Витебском центре культуры Даугавпилсский камерный оркестр под управлением дирижёра Айвара Брока исполнил произведения мировой классической музыки, а также аранжировку работ Раймонда Паулса, Иманта Калниня и Мартиньша Браунса. В концерте принял участие и солист Латвийской Национальной оперы Рихардс Мачановскис.

 

Каждый ноябрь в рамках договора о сотрудничестве между Даугавпилсом и Витебском в белорусском городе - побратиме проходят Дни Латвии, в ходе которых проводятся различные семинары, бизнес-форумы, а также обмен опытом между художественными коллективами.